Беларусь инициируют проведение в Минске Цифрового форума стран Евразии

asks.ru 

Власти Беларуси инициируют проведение в мае этого года в Минске Цифрового форума стран Евразии «в целях развития различных форм государственно-частного партнерства, гармонизации национальных цифровых рынков стран Европы и Азии, а также поэтапного формирования пан-Евразийского цифрового рыночного пространства».


Об этом сообщает пресс-служба МИД.


Про данную инициативу было заявлено на проходящем 22—23 января в Вене первом подготовительном совещании 26-го Экономико-экологического форума (ЭЭФ) ОБСЕ, посвященного вопросам цифровой экономики, с участием представителей 57 государств, генерального секретаря ОБСЕ Томаса Гремингера.


В мероприятии принимает участие делегация Беларуси во главе с постоянным представителем при ОБСЕ, послом Еленой Купчиной, которая в своем выступлении анонсировала инициативу о проведении в Минске Цифрового форума стран Евразии.


Выступая, белорусский дипломат отметила важность цифровой экономики в контексте технического прогресса и глобализации. Выразила мнение, что взаимодействие в данной сфере может способствовать преодолению экономической фрагментарности на пространстве ОБСЕ и наведению мостов между Востоком и Западом.


Купчина акцентировала готовность белорусской стороны вносить свой вклад в развитие цифровой темы в повестке дня ОБСЕ и делиться опытом, в том числе с учетом подписанного президентом Беларуси в декабре 2017 года декрета «О развитии цифровой экономики».


В рамках рабочей сессии заседания, посвященной цифровой экономике как движущей силе для роста и взаимосвязанности, в качестве основного докладчика выступит генеральный директор ассоциации «Инфопарк», председатель Конфедерации цифрового бизнеса Беларуси Владимир Басько.

2726 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461