ЕС выделил 5,5 млн евро на реализацию совместных природоохранных проектов Беларуси, Польши и Украины

http://abcnews.com.ua 

Евросоюз в рамках программы Европейского инструмента добрососедства выделил 5,5 млн евро на реализацию совместных природоохранных проектов Беларуси, Польши и Украины.


Об этом сообщает «БелаПАН» со ссылкой на секретариат программы трансграничного сотрудничества «Польша — Беларусь — Украина».


В польском Белостоке подписаны грантовые контракты на проекты, которые будут реализованы до 2020 года. Все проекты выиграли гранты в рамках тематической цели «Наследие».


Первый проект — «Река Буг нас объединяет» — предусматривает создание двух трансграничных туристических маршрутов на байдарках. На эти цели выделено 1,28 млн евро. Проект будет реализован в трехстороннем партнерстве, где ведущим бенефициаром является Дрогичин, партнером в Украине — Сокальский районный совет, в Беларуси — отдел образования, спорта и туризма Дрогичинского районного исполнительного комитета. Планируется создать 800 км байдарочных маршрутов на Западном Буге с маркировкой и оборудованием необходимой туристической инфраструктуры. Планируется также открыть турцентры в трех странах и организовать промомероприятия, в том числе сплав на байдарках.


Создание туристического маршрута для продвижения культурного и исторического наследия двух городов — Сокулка (Польша) и Гродно (Беларусь) — предусматривает второй проект «Путем Тизенгауза». Благодаря совместному финансированию, которое составит 1,92 млн евро, в Сокулке и Гродно будут отремонтированы и оборудованы два исторических здания, предназначенные для культурных целей. Будут также разработан и промаркирован трансграничный туристический маршрут «Путь Тизенгауза» Сокулка — Гродно, разработана польско-белорусская стратегия развития трансграничного туризма. Ведущим бенефициаром проекта является гмина Сокулка, а ее партнерами в Беларуси — отдел образования, спорта и туризма Гродненского горисполкома и Гродненское областное отделение общественного объединения «Республиканский туристско-спортивный союз».


Еще один проект — «Трансграничные центры диалога культур Польша — Беларусь — Украина» — получил финансирование в 2,35 млн евро на продвижение культурного и этнического разнообразия регионов Щучин в Польше, Щучин в Беларуси и Ковель в Украине. Для этого создадут три трансграничных центра культурного диалога, которые будут заниматься организацией рекламных мероприятий, развивающих общую культуру приграничья. Кроме того, будет разработана стратегия развития туризма в приграничных регионах Польши, Беларуси и Украины. Проект будет реализован партнерами из трех стран: гмина Щучин (Польша), исполнительный комитет Ковельской городской рады (Украина) и отдел образования, спорта и туризма Щучинского райисполкома (Беларусь).

2899 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461