В Беларуси кандидатами в депутаты на местных выборах зарегистрировались двое людей с ограниченными возможностями

ЦИК 
Два инвалида-колясочника зарегистрированы в Беларуси кандидатами в депутаты на местных выборах.

Об этом сообщила председатель Центризбиркома Лидия Ермошина, передает пресс-служба ведомства.  

Первоначально в избирательной кампании участвовали три инвалида-колясочника: один баллотировался в Гомельский областной Совет, второй - в Пинской горсовет, третий в Борисовский районный Совет. Лидия Ермошина с сожалением констатировала, что по итогам регистрации в выборной кампании осталось только два инвалида-колясочника - в Пинске и Гомельской области. Ермошина подвергла критике работу Борисовской районной комиссии, которая отказала в регистрации кандидату в депутаты из-за технической ошибки в поданных документах. С соответствующим заявлением он обратился в ЦИК.  

Ермошина принесла свои извинения теперь уже экс-претенденту на депутатский мандат.

«Центральная комиссия не обладает правом отменять решения нижестоящих комиссий, если они формально вынесены правильно», - пояснила Ермошина.

Она назвала именно формальным решение Борисовской районной комиссии, которая не захотела или не смогла проявить внимание при приеме документов, обнаружила вовремя ошибку и не указала на нее потенциальному кандидату. Кстати, документы вместо него подавало доверенное лицо.  

Как известно, регистрация кандидатов в депутаты закончилась 18 января. Около 2% выдвиженцев выбыло: кто-то добровольно снял свою кандидатуру, кому-то было отказано. На данный момент в двух избирательных округах в Новогрудский районный Совет не осталось ни одного кандидата в депутаты - баллотирующиеся по ним граждане снялись с предвыборной гонки. Районная избирательная комиссия предложила политическим партиям и трудовым коллективам выдвинуть кандидатов в депутаты. Если этого не произойдет, то районный Совет будет образован в неполном составе.
3030 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461