Члены БХД почтили память активиста майдана Михаила Жизневского
Бобруйские члены «Белорусской христианской демократии» во главе с координатором в Могилевской области Таисией Кабанчук приняли участие в чествовании памяти активиста Михаила Жизневского.
Об этом передает пресс-служба БХД.
Жизневский рос в поселке Знамя Труда в Гомельском районе. Учился в гомельской школе № 15 в военном классе. После десятого класса Жизневский пошел в училище учиться на газосварщика. Изготовлял средневековые латы в рыцарском клубе, занимался каратэ и ходил в православную церковь.
11 сентября 2005 года в семнадцатилетнем возрасте сбежал из дома и эмигрировал на Украину. Позже выяснилось, что он бежал от кредиторов, хотя друзьям из националистической организации УНА-УНСО говорил, что выехал из-за политического преследования белорусским КГБ. В Беларуси его объявили в розыск, считая, что он скрывается от армии. На Украине его знали под ненастоящим именем, он представлялся Алексеем или Локи — в честь бога скандинавской мифологии.
В протестных акциях Евромайдана участвовал с первых дней. Входил в так называемую Самооборону, участвовал в охране объектов майдана, дежурил в палатках, помогал в работе УНА-УНСО.
Жизневский долго не общался с семьей в Беларуси, однако в последний год жизни возобновил контакты с родителями, встретился с ними в Киеве и планировал приехать домой весной 2014 года. Однако в том же году он был застрелен охотничьей пулей в Киеве на улице Грушевского. Похоронен активист в деревне Флаг работы в Гомельском районе.
