Депутаты раскритиковали правительство, заступившись за водителей


Пошлина за техосмотр не всегда взимается справедливо, а так называемый дорожный сбор тратится неправильно.


Об этом заявили депутаты, выступая в парламенте Беларуси, передает «tut.by».


В часности, депутат Палаты Представителей Национального собрания Республики Беларусь Ольга Политико считает, что предлагаемые схемы финансирования от транспортного налога могут привести к тому, что на ремонт уличных дорог в городах и поселках вовсе не останется денег.


«Избиратели жалуются, что каждый год размер налога увеличивается, люди платят все больше и больше, но на конкретные дороги, по которым они ездят, денег выделяется все меньше», — озвучила мнение людей Ольга Политико.


Она предложила оставлять в местных бюджетах около 70% поступлений от дорожного сбора. А при существующем подходе можно еще получить дыру в бюджете.


В свою очередь, депутат Брестского городского Совета Валентин Милошевский считает, что схема госпошлины за техосмотр, а вместе с ней и транспортный сбор выглядит «не совсем порядочным и честным».


«По положению о техосмотре, допуск к участию в дорожном движении получает автомобиль, а не собственник машины. При продаже машины, несмотря на то, что срок действия сертификата не закончился, схема повторяется. Это вызывает очень много жалоб и нареканий», — обратился он к заместителю министра финансов Дмитрию Кийко.


По словам спикера парламента Владимира Андрейченко, распределение дорожного сбора каждый год становится камнем преткновения при принятии бюджета страны.


«Я попрошу вас очень ответственно подойти ко всем замечаниям и предложениям. Я бы хотел, чтобы до рассмотрения в этом зале законопроекта о бюджете на следующий год эти вопросы были сняты», — обратился он к правительству.


Отметим, транспортный налог появился в Беларуси в 2014 году. Тогда планировали, что одна половина собранных средств пойдет на ремонт республиканских дорог, а вторая — местных. Но из года в год регионы урезали в средствах.

2727 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461