«Весна»: В Беларуси «отыскался» еще один смертник

 

По информации, которая стала известна правозащитникам, в Следственном изоляторе №1 Минска находится не шесть, а семь лиц, осужденных к смертной казни.


Об этом сообщает пресс-служба правозащитной организации.


Еще один приговор был вынесен, предположительно, Витебским областным судом в прошлом году.


«Чтобы проверить или опровергнуть эту информацию, координатор кампании "Правозащитники против смертной казни" Андрей Полуда позвонил пресс-секретарю Верховного суда Беларуси Юли Лесковой. Однако она, сославшись на неопределенный законом статус правозащитников в Беларуси, отказалась комментировать информацию, хотя и не опровергла ее» - говорится в сообщении.

По словам «Весны», Витебский правозащитник Павел Левинов сумел отыскать дополнительную информацию, о том, что, действительно, Витебским областным судом 22 сентября 2017 года был вынесен смертный приговор. Он вступил в законную силу 6 октября 2017 года. Этот приговор не обжаловался и не опротестовывался.


На данный момент достоверно известно о шести гражданах, приговоренных к смертной казни, некоторые из которых безуспешно обжаловали приговоры в Верховном суде. Это житель Мозыря Кирилл Казачок, который зимой 2016 года убил двоих собственных детей, ранее неоднократно судимый житель Наровли Александр Михаленя, который в марте 2016 года убил соседей-пенсионеров. Еще двое - Игорь Гершанков и Семен Бережной - фигуранты громкого дела «черных риэлторов».


Напомним, в Парламентской ассамблее Совета Европы осудили два новых смертных приговора, вынесенных в Беларуси.

3543 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461