В БГУ разработали метод взятия крови без укола

http://comandir.com 

В Белорусском Государственном Университете была разработана и апробирована новая методика взятия анализа крови, она позволяет провести необходимые исследования быстро и с комфортом для пациента.


Об этом сообщает пресс-служба БГУ.


Авторами инновации выступил коллектив ученых факультета радиофизики и компьютерных технологий (ФРКТ) БГУ под руководством заведующего кафедрой квантовой радиофизики и оптоэлектроники Михаила Кугейко.


В основу инновации положено перспективное направление современной оптики, позволяющее определять состояние объекта путем воздействия на него оптического излучения. А значит, не потребуется брать пробы крови из пальца или из вены. Это позволит оперативно уточнить наличие многих заболеваний, определить локализацию воспалительного процесса, а также спланировать лечение и тем самым избежать хирургического вмешательства.


«Проблемой неинвазивного определения диагностических параметров тканей организма занимаются ученые во всем мире. Однако ее решение и получение надежных данных остается проблематичным. Вызвано это сложным характером взаимодействия оптического излучения с биологическими тканями, их оптической неоднородностью и зависимостью измеряемых сигналов от большого числа структурных и биохимических характеристик ткани» - отметил профессор Кугейко.


Предложенные методы имеют широкую область применений в различных медицинских областях: онкологии, хирургии, неонатологии, педиатрии, дерматологии, косметологии и других. Могут использоваться для определения локализации злокачественных новообразований кожи, например, меланомы, а также в ходе проведения эндоскопических исследований слизистой оболочки полости рта, пищевода, органов желудочно-кишечного тракта и легких.


Пресс-служба сообщает, что ученые БГУ работали над данной проблемой с 2012 года. Доцентом ФРКТ Сергеем Лысенко защищена докторская диссертация. Сегодня разработка находится на стадии эксперимента. Методы апробируются в Институте электроники и информационных технологий Люблинского технического университета (Польша), в Белорусском государственном медицинском университета и НИИ природопользования АН Беларуси. Разработки подтверждены 18 патентами Беларуси, России и Евразийского Союза.

3189 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461