Агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг Беларуси

minval.az 

Агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Беларуси в иностранной и национальной валюте до уровня «B» с «B-» с прогнозом «стабильный».


Об этом сообщает пресс-служба агентства. 


В качестве ключевого фактора, повлиявшего на повышение рейтинга, Fitch выделяет снижение рисков рефинансирования вследствие упреждающих заимствований правительства и наращивания золотовалютных резервов. В силу этого потребность в погашении внешнего долга в иностранной валюте в размере Br2,6 млрд будет покрыта посредством привлечения внешнего финансирования от международных организаций, заимствований на внутреннем рынке и использования накопленных международных резервов.


Потребность Беларуси во внешнем финансировании (дефицит текущего счета с учетом погашения средне- и долгосрочного долга), по оценке Fitch, существенно уменьшилась. Если в 2014 году потребность оценивалась на уровне 223% от уровня международных резервов, то в настоящее время она составляет всего 101%. Устойчивость снижения рисков рефинансирования будет зависеть от сохранения прогресса в диверсификации источников внешнего финансирования.


В качестве еще одного фактора повышения рейтинга Fitch указывает на улучшение координации между налогово-бюджетной и денежно-кредитной политиками, повышение гибкости обменного курса, поддержанное значительными успехами в снижении инфляции. Дефицит текущего счета остается под контролем. В динамике рейтинга также учтены улучшения условий торговли, риски финансового сектора, состояние государственного бюджета и перспективы экономического роста.


Кроме того, Беларусь улучшила свои позиции в рейтинге Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), что приведет, как ожидается, к снижению стоимости привлекаемых в западных банках ресурсов.

3359 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461