Кобяков: В Беларуси не ставится задача использовать криптовалюты во внутреннем обороте

Sputnik
Задача использовать криптовалюты во внутреннем обороте в Беларуси не ставится.

Об этом сообщил премьер-министр Андрей Кобяков сегодня в Алматы на пленарном заседании международного форума «Цифровая повестка в эпоху глобализации», передает «БЕЛТА».

В ходе дискуссии на форуме Андрей Кобяков напомнил, что в Беларуси с принятием декрета №8 «О развитии цифровой экономики» урегулирован ряд вопросов, связанных с использованием криптовалют. По этому пути идет и, например, Япония, некоторые швейцарские кантоны.

«Мы не рассматриваем вопрос о том, чтобы допустить криптовалюты в нашем внутреннем обороте. Такая задача не ставится. Мы просто попытались урегулировать отношения по основным инструментам - технологии блокчейн, майнинга, использованию криптовалют. Но еще раз подчеркиваю - мы это делаем в рамках регуляторной площадки, то есть Парка высоких технологий, - отметил премьер-министр. - Естественно, если там будет что-то серьезное получаться, то мы будем решать, как это реализовывать и на своем внутреннем рынке».

 Андрей Кобяков призвал страны ЕАЭС вместе работать в области цифровизации.

«Этот рынок трансграничен и глобален. Чтобы получить хороший синергетический эффект, я думаю, нам нужно двигаться вместе, построить отраслевые, межотраслевые системы», - сказал он.

Целью форума «Цифровая повестка в эпоху глобализации» является продвижение региона ЕАЭС в глобальной цифровизации, укрепление партнерства в этой сфере среди стран-участниц. Основная тема дискуссий - интеграция информационных систем государств союза.

Программа состоит из пленарной сессии с участием премьер-министров стран СНГ, председателя коллегии ЕЭК и международных экспертов, а также тематических сессий
3499 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461