Из ливийского плена спустя 6,5 лет освободили белоруса

Это фото Вячеслава Качуры (первый слева) было опубликовано в ливийской прессе во время задержания
Белоруса Вячеслава Качуру, который 6,5 лет провел в рабстве, освободили из ливийского плена благодаря содействию главы Чечни Рамзана Кадырова.

Об этом сообщил журналистам глава российской контактной группы по Ливии Лев Деньгов, передает «Народная воля».

«После долгих переговоров нам удалось добиться освобождения Вячеслава Качуры, который находился в заключении в Ливии на протяжении последних 6,5 лет», — сказал Деньгов.

По его словам, освобождением белоруса занимался глава Чечни Рамзан Кадыров в координации с МИД России, а также КГБ и МВД Беларуси.

На данный момент бывший начальник штаба 334-го отдельного отряда спецназа ГРУ СССР Вячеслав Качура уже направляется в Минск. Здесь его ждет жена Наталья.

Укажем, Вячеслава Качуру задержали в августе 2011 года. Сообщалось, что он находился у ливийских военных на авиабазе «Метига» в Триполи. В течение нескольких лет после задержания Качуре обвинений не предъявляли. Проходила информация, что Вячеслав Качура и трое его товарищей находились отдельно от остальных задержанных, и условия их содержания были суровыми.
Белорусские дипломаты не очень охотно давали комментарии по поводу того, как идет работа над освобождением Вячеслава Качуры. Они опасались, что любая информация может стоить белорусу жизни.
3843 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461