Беларусь заняла 65-е место во всемирном рейтинге верховенства права


Justice in Mexico
 

Беларусь опустилась на восемь позиций, заняв 65-е место в рейтинге верховенства права.


Рейтинг составлен американской организацией World Justice Project, охватывающей 113 стран, сообщают «Белорусские Новости».

Индекс составлен на основе обследования более 100 тысяч домохозяйств и экспертов по всему миру с целью оценки, каким образом принципы верховенства права выполняются в повседневной жизни.


Для составления рейтинга анализу подаются 44 показателя по восьми критериям: ограничение полномочий правительства, отсутствие коррупции, открытость правительственных структур, безопасность, основополагающие права человека, правоприменительная практика, гражданское и уголовное правосудие.


Организация World Justice Project отмечает серьезное ухудшение в Беларуси ситуации с прозрачностью действий институтов власти, практикой правоприменения законов и гражданским правосудием. Но позиции страны, связанные в рейтинге по уровню борьбы с коррупцией, улучшились.


Традиционными лидерами в рейтинге являются страны Скандинавии — Дания, Норвегия и Финляндия, а замыкают его Венесуэла, Камбоджа, Афганистан.


Беларусь же в рейтинге опережает своих ближайших соседей — Россию и Украину, где ситуация с верховенством права, по версии World Justice Project, значительно хуже.

3555 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461