Лукашенко: Россия не просто дружественная страна - там живет братский народ

Пресс-служба Президента Беларуси   

Россия не просто дружественная для Беларуси страна - там живет братский народ. 


Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на встрече с премьер-министром Латвии Марисом Кучинскисом, сообщает пресс-служба главы государства.


«Мы придерживаемся практики и политики не создавать проблем нашим соседям. Не надо, чтобы соседи на тебя косо смотрели. Мы из этого исходим и в отношении Литвы, Латвии, Эстонии. Мы никогда вас не упрекнули в том, что вы вступили в Европейский союз. Наоборот, пытаемся из этого извлечь пользу, мы рады, если у вас получается. Но вы должны четко понимать, что Россия для нас не просто дружественная страна - там живет братский нам народ», - подчеркнул белорусский лидер. 


Президент признал, что Беларусь и Россия не без проблем строят свои отношения.


«Но это уже совсем другая история. Это не отношения народа Беларуси и народа России, это отношения двух властей - Президента России и Президента Беларуси. Если мы порой не умеем что-то строить и налаживать, это нельзя перекладывать на прямую на отношения наших народов», - обратил внимание глава государства. 


Он также отметил, что Беларуси выгодны отношения с Россией и с экономической точки зрения.

 

«Экономика в Беларуси достаточно мощная. По разным оценкам, от $75 млрд до $100 млрд мы здесь создаем. Результаты экономики, как вы понимаете, должны реализовываться в торговле. Евросоюз и Россия - наш основной рынок», - констатировал Президент. 


Глава государства также добавил, что белорусский народно-хозяйственный комплекс до сих пор очень тесно связан с российским. Беларусь закупает в соседней стране много сырья, чтобы затем произвести у себя товар.


«На предприятиях в России, у которых мы покупаем товар, работает около 10 млн человек. И они от нас в этом плане зависимы: не станем мы покупать комплектующие, металлы, углеводороды у них - это сокращение большое. Поэтому здесь взаимная зависимость в экономике»,- сказал белорусский лидер.
2968 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461