МВД: В Беларуси воруют деньги у абонентов сотовой связи

«Спутник» 

В Беларуси появилась новая разновидность киберпреступлений — хищение денег абонентов сотовой связи с помощью мобильного банкинга.


Об этом рассказал заместитель начальника управления по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий криминальной милиции МВД Владимир Зайцев, сообщает пресс-служба МВД.


«Злоумышленники ищут жертв в общественных местах, а иногда просто обращаются к своим знакомым, и просят телефон, чтобы сделать звонок», -  пояснил он.

Специалист рассказывает, что мошенники пытаются узнать реквизиты банковской платежной карты пользователя, с которым ведут переписку со взломанных или фейковых страниц.


Чтобы не дать себя обмануть, всегда следует тщательно проверять информацию. Прежде чем переводить деньги по просьбе знакомого, нужно выяснить, он ли автор подозрительных сообщений. Например, можно связаться с этим человеком по телефону или при помощи мессенджеров. Помогут прояснить ситуацию несколько контрольных вопросов личного характера, ответы на которые невозможно получить из анкеты в социальной сети, а также других открытых источников. Кроме того, никогда и никому не стоит сообщать реквизиты своей банковской платежной карты. Также нельзя распространять в интернете снимки ее лицевой и оборотной стороны. Посторонние не должны знать и сведения, полученные в смс-сообщениях: коды доступа и активации, сеансовые ключи и прочее. Это тоже может привести к хищению денег, завладению аккаунтами в социальных сетях или электронными почтовыми ящиками.


«Опасность заключается не только в том, что получив все необходимые данные, злоумышленники могут обчистить карт-счет или баланс мобильного телефона. Соглашаясь предоставить реквизиты банковской карты или свой номер, граждане рискуют выступить в качестве посредника при переводе денег другого пострадавшего мошеннику, пишущему с фейковой страницы и, как правило, находящемуся за пределами Беларуси», – пояснил Зайцев.
5534 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461