Лукашенко нацелился на торговлю с Вьетнамом


Совместное заявление о сотрудничестве подписали президенты Беларуси и Вьетнама Александр Лукашенко и Чан Дай Куанг по итогам официальных переговоров, которые прошли во вторник, 27 июня, в Минске.


Об этом сообщили в пресч-службе главы государства.


«В совместном заявлении отражены схожие позиции сторон по вопросам международных и двусторонних отношений. Подтверждается курс на последовательное развитие и укрепление традиционно дружественных связей между Беларусью и Вьетнамом. Заявлено об общности подходов к ключевым глобальным и региональным проблемам и выражена готовность к тесному сотрудничеству в рамках международных организаций», — говорится в сообщении.


Отдельное внимание в документе уделено необходимости активизации межрегионального сотрудничества.


«Эффективная реализация преимуществ зоны свободной торговли между Вьетнамом и Беларусью как страной — участницей Евразийского экономического союза создает дополнительные возможности для динамичного наращивания товарооборота. Сегодня мы договорились, что нашей целью в ближайшие год-два станет товарооборот в полмиллиарда долларов», — заявил Лукашенко по итогам переговоров с президентом Вьетнама.


Особое внимание в ходе переговоров было уделено созданию во Вьетнаме совместного производства техники МАЗ, поставкам белорусских самосвалов и тракторов. Рассмотрены также вопросы ввоза в Беларусь вьетнамских товаров.


Глава белорусского государства заявил, что подписанный по итогам переговоров пакет документов, включая совместное заявление президентов, нацелен на укрепление взаимовыгодного партнерства в самых различных отраслях. Лукашенко убежден, что достигнутые договоренности послужат мощным дополнительным импульсом для развития сотрудничества между двумя странами.

3398 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461