Лукашенко и глава МИД Алжира договорились вывести сотрудничество на более высокий уровень

пресс-служба белорусского лидера
Беларусь и Алжир договорились вывести двустороннее сотрудничество на более высокий уровень.

Таков итог переговоров Президента Беларуси Александра Лукашенко с министром иностранных дел Алжира Абделькадером Мессахелем, которые состоялись 20 февраля во Дворце Независимости.

«Тот уровень отношений, который у нас существует с вашей дружественной страной, нельзя признать удовлетворительным. Тем более на фоне падения торгово-экономических связей. В этом и ваша, и наша вина, - считает Александр Лукашенко. - Поэтому я не случайно, в шутку, но вполне серьезно заметил, что вы наконец-то приехали в Минск, рассчитывая на то, что ваш визит даст серьезный импульс развитию отношений, и мы хотя бы восстановим тот уровень, который когда-то был между нашими странами».

Президент обратил внимание, что ранее объем двусторонней торговли между Беларусью и Алжиром достигал более $200 млн в год. Глава государства убежден, что есть все возможности для восстановления прежних позиций. Например, Алжир завозит большое количество различной сельскохозяйственной продукции, которая производится в Беларуси.

«Ваша страна импортирует огромное количество молочных продуктов. А мы, пытаясь диверсифицировать экспорт, ищем свое счастье в Китайской Народной Республике, Венесуэле и еще дальше. Согласитесь, что с точки зрения логистики Алжир выглядит весьма привлекательно», - констатировал Александр Лукашенко.

По его словам, Беларусь готова по своим технологиям работать в Алжире и в сфере сельского хозяйства, и в сфере промышленности.

«И не просто поставлять вам продукцию, но и создавать соответствующие мощности вместе с вами на территории Алжира», - сказал Президент.

Глава государства также выразил уверенность, что удастся восстановить прежний уровень военно-технического сотрудничества.

Заинтересована в этом и алжирская сторона, которая уделяет большое внимание вопросам безопасности.

«Что касается промышленности и нашего автомобилестроения, тракторостроения, сельхозмашиностроения, то должен сказать, что Алжир - гигантская страна, и наша техника, возможности наших строительных компаний и других предприятий придутся как раз по делу в Алжире, - уверен белорусский лидер. - Словом, мы открыты и готовы к любому сотрудничеству с вашей страной».
2635 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461