Европейские эксперты посетят Беларусь для проверки результатов стресс-тестов АЭС

http://1prof.by 

Европейские эксперты посетят Беларусь 12-16 марта для партнерской проверки результатов стресс-тестов АЭС.


Об этом сообщает пресс-служба МИД Беларуси.


В состав группы входят 17 экспертов – представителей регулирующих органов в сфере ядерной и радиационной безопасности из 15 европейских стран (Австрия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Испания, Литва, Словакия, Украина, Финляндия, Франция, Чехия, Швеция). Возглавляет группу Марк Фой – представитель Офиса по ядерному регулированию Великобритании.


В качестве наблюдателей в визите участвуют представители Международного агентства по атомной энергии, России и Ирана.


Сообщается, что программой визита предусмотрены консультации со специалистами, принимавшими участие проведении самооценки и подготовке Национального доклада о стресс-тестах Белорусской АЭС, а также посещение площадки строительства станции. По итогам визита европейскими экспертами будет подготовлен предварительный отчет о партнерской проверке, итоговая версия документа ожидается в июне 2018 года.


Отметим, Беларусь присоединилась к Совместной декларации ЕС и государств-соседей по проведению всеобъемлющей оценки рисков и безопасности АЭС (стресс-тесты) в июне 2011 года. Белорусская сторона добровольно приняла на себя политические обязательства выполнить стресс-тесты строящейся АЭС с учетом спецификации Европейской группы регуляторов ядерной безопасности (ENSREG) и использовать систему внешней экспертной оценки (партнерской проверки – “peer review”) в целях повышения доверия к результатам стресс-тестов.


Стресс-тесты представляют собой разовую внеплановую переоценку безопасности АЭС на предмет ее устойчивости к экстремальным внешним природным воздействиям и их сочетанию:землетрясениям, затоплениям, экстремальным погодным условиям и др.


В 2016 году Белорусская АЭС провела самооценку рисков и безопасности, результаты которой были направлены на рассмотрение в регулирующий орган – Госатомнадзор. На основе отчета станции был подготовлен Национальный доклад о стресс-тестах Белорусской АЭС. Доклад, переведенный на английский язык, был передан в конце октября 2017 года в Европейскую комиссию для проведения партнерской проверки в соответствии с согласованной сторонами процедурой. 

3281 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461