Под Оршей уничтожили пять тонн говядины, которые не пропустили в РФ


На полигоне под Оршей закопали пять тонн говядины, которую не пропустили в Россию по причине того, что фирма-поставщик не предоставила нужные документы. 



Об этом пишет газета «СБ — Беларусь сегодня».


До этого она почти неделю гнила на территории производителя прямо в рефрижераторе. 


Как рассказал изданию директор фирмы-поставщика Андрей Шебеко, 20 июня это мясо не пропустили в Москву сотрудники Россельхознадзора. В таких случаях груз возвращают отправителю, однако руководитель ООО «ЭкспортАльфаГрупп» приехал на границу только через два дня, а затем отказался принять свою же продукцию на хранение в морозильную камеру. Перемещать это мясо по территории Беларуси без новых ветеринарных документов нельзя, и теперь оно гниет в рефрижераторе.


Анализы будут готовы через три дня — за это время машина может попросту взорваться. Возврат Россельхознадзором продукции — дело обычное. Сайт этой структуры почти не каждый день сообщает о подобных фактах. 


С 20 июня в пунктах пропуска «Красный Камень» и «Красная Горка» охлажденную говядину из Беларуси заворачивали пять раз, общий вес возврата — 46 тонн. 


На границе это трактуют как попытку ввоза на территорию России нелегальной продукции под видом мяса, произведенного в Беларуси. 


По этой же причине запретили ввоз говядины ООО «ЭкспортАльфаГрупп» из Оршанского района. 


Россельхознадзор обратился к белорусской стороне с просьбой исключить оршанское предприятие из Реестра предприятий Таможенного союза, имеющих право поставок в страны ЕАЭС. А всего-то надо было положить мясо в холодильные камеры, рядом с которыми оно и сгнило. По словам главного госветинспектора Оршанской райветстанции Александра Божкова, весь этот бардак стал возможен потому, что две частные фирмы не смогли быстро решить, чье же мясо гниет в машине. 


Потери понесли поставщики, но по закону за качество отвечает именно производитель.


Отметим, что с 2013 года в Орше открыта уже третья фирма, имеющая право заниматься убоем и разделкой мяса КРС. Две уже исключены из реестра Россельхознадзора, третья вот-вот будет исключена.


Напомним, ранее Россельхознадзор не пропустил в РФ 16 тонн говядины из Беларуси из-за нечитаемых клейм.





3191 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461