МВД предупреждает о новом виде кибермошенничества

«Банкомсвязь» 

Милиция предупреждает о появлении нового вида кибермошенничества, схему которого злоумышленники обкатывают на жителях США и Западной Европы, однако в любой момент жертвы могут появиться и в нашей стране.


Информация об этом размещена на сайте МВД Республики Беларусь.


«Способ обмана весьма схож с креплением скиммеров в банкоматах: Мошенники устанавливают специальные накладки на POS-терминалы, используемые для оплаты товаров и услуг. Устройства считывают персональные данные с магнитной полосы банковской карточки и запоминают введенный клиентом пин-код. Затем изготавливается дубликат карты, на которую записывается похищенная информация, что дает возможность снять деньги в любом банкомате», - говорится в сообщении.

Впрочем, чаще мошенники берут на вооружение непосредственно перепрограммированные терминалы, принцип работы которых аналогичен накладкам и отличается лишь тем, что монолитные псевдоустройства имитируют платежную операцию, а точнее неудачную попытку ее проведения. Об этом клиенту даже предоставляется соответствующий чек.


«Как правило, люди не помнят места, где расплачиваются картой, и тем более не хранят чеки о холостых операциях. Этим успешно пользуются злоумышленники: снимают чужие деньги специально через одну-две недели, чтобы владелец успел забыть о месте и времени пользования картой», – пояснили в управлении «К».

Использование лжетерминала в одной точке длительное время весьма рискованно: аппарат могут вычислить и изъять. А это уже немалые убытки. Поэтому мошенникам весьма часто приходится менять места преступлений и сообщников.


Специалисты советуют обращать внимание на POS-терминалы (устройство не должно содержать посторонних элементов и полностью «заглатывать» карту, а поле для введения пин-кода и наружный светодиод должны быть отчетливо видны клиенту).

3546 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2445
10 Датских крон 4,6413
1 Кувейтский динар 10,55
10 Дирхамов ОАЭ 8,8532
1 Доллар США 3,2515

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461