Могилевчане отметили 750-летие города


Празднования по случаю Дня города Могилева начались 28 июня.


Об этом сообщает «БелаПАН».


В последние июньские дни в областном центре открылась выставка «Могилев глазами гостей», состоялась презентация каменных скульптур по итогам международного пленэра «Каменная сказка», были организованы концерт с участием популярных белорусских и российских исполнителей, праздник средневековой культуры «Рыцарский стан», театрализованное шествие «Могилев — наша гордость и наша любовь», арт-площадка «Большая бард-рыбалка» и ряд других культурно-развлекательных мероприятий.


Одним из наиболее запоминающихся событий стал праздник национальной культуры в этнографическом комплексе «Зеленая роща» 1 июля. Организаторы мероприятия — волонтеры Центра городских инициатив — закопали так называемую «капсулу времени» с примерно 20 рисунками участников праздника. Извлечь ее планируется через 50 лет.


«Мы хотели сделать домашний праздник в приятной атмосфере — у нас торт, свечи, хорошая компания. И у нас возникла идея, чтобы заложить капсулу из рисунков в Зеленой роще от всех гостей праздника. Они рисовали открытки Могилева. Кто откроет эту капсулу через 50 лет — увидит эти открытки, узнает, каким видели город те, кто жил в нем 50 лет тому назад», — отметил руководитель Центра городских инициатив Юрий Стукалов. Место, где закопана капсула, будет указано на камне, который активисты установят в ближайшее время в этнографическом комплексе.


Вечером 1 июля в честь 750-летия Могилева в двух местах города были устроены праздничные фейерверки: в 21.00 — на площади Ленина и в полночь — на площади Славы. И если первый длился пять минут, то второй — полчаса. Такой подарок Могилеву сделал китайский город Чанша, который в марте этого года подписал договор о сотрудничестве с Могилевской областью.


2 июля празднования в Могилеве продолжатся. Пройдет XIV открытая городская спартакиада инвалидов «Золотой лев», откроется отделение восстановительного лечения в Могилевской больнице №1, будут организованы концерты и театральные выступления.


3 июля городские мероприятия будут сочетаться с празднованием Дня Независимости Беларуси. С утра на Буйничском поле планируется митинг, посвященный главному государственному празднику страны. В течение для в городе пройдут музыкальные и развлекательные акции, концерт под названием «Наша зямля, наша Радзіма — Беларусь». Завершит празднования салют, который будет дан в 23.00.

3971 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461