Над Минском нависает тень Майдана – российская газета «Правда»


Прошедшие в Беларуси, и особенно в Минске, мероприятия по случаю 100-летия БНР под негосударственной символикой – БЧБ-флагами – являются «символами призрачной коллаборационистской республики» и свидетельством того, что «тень Майдана нависает над Минском».

Об этом в авторском материале российской газеты «Правда» пишет журналист Олег Степаненко.

По словам автора, на прошедшем в Минске концерте и митинге его возмутил ряд моментов, к которым стоит отнестись с опаской.

В частности, он указывает на то, что правоцентристская коалиция начала собирать подписи за то, чтобы сделать 25 марта государственным праздником.

«На митинге, впрочем, как и во время подготовки к “знаковому юбилею”, организаторы его доказывали, что БНР выросла из гущи масс. “БНР была создана по воле белорусского народа”, — сформулировал позицию всех ”демократических” сил во время передачи на телеканале общенационального телевидения глава прозападного БНФ Григорий Костусев. Из какой ”гущи” выросла БНР, история зафиксировала с предельной точностью. Буржуазные деятели, которые выступали за её создание, получили на выборах в белорусское Учредительное собрание 0,3 процента голосов, в то время как кандидаты от большевиков — 63,3 процента», - добавляет он, подчеркивая, что минувший праздник подтвердил, что последователи бэнээровцев не хотят смириться с исторической правдой.

Журналист указывает, что особенно стоит обратить внимание на то, что символом праздника стали бело-красно-белые флаги БНР.

«Их было много, и здесь, в центре Минска, это выглядело кощунством. “Я не могу стать под бело-красно-белый флаг и считать его символом своего Отечества, — писал после того, как ”демократы” приняли чуждую народу символику, ветеран Великой Отечественной войны и труда из Витебска Феликс Освейский. — Под этим стягом полицаи — белорусские нацисты — с бело-красно-белыми нарукавными повязками вместе с фашистскими карателями расстреляли моих отца, мать, трёх несовершеннолетних сестёр и брата. Брату было тогда семь лет”», - подчеркивает он.

Степаненко напоминает, что бело-красно-белый флаг — флаг БНР был утверждён 27 июля 1942 года для её преемников, «ставших прислужниками Гитлера, гауляйтером Белоруссии фон Кубэ».

«Под этими символами преемники БНР полностью показали своё истинное нутро. Напомню, что председатель Рады Василь Захарка обратился к Гитлеру с меморандумом, в котором рассыпал клятвы в верности фюреру и заверения в том, что ”есть белорусы, которые согласны искренне и усердно служить фашистскому руководству рейха”», - пишет он.

Также журналист обращает внимание на схожесть последних событий в Беларуси и на Украине в 2014 году.

«Все последние дни с телеэкранов звучало лукавое предостережение: “Никто не имеет права приватизировать историю Беларуси”. Надо иметь общую, совместную историю. Надо достичь примирения в обществе. Что ж, путь известный. Хорошо отработанный и опробованный на Украине. Там всё начиналось тоже с попыток примирения тех, кто был за единство восточнославянских народов, и тех, кто пытался уложить страну под Запад. Чем всё окончилось, известно. И сейчас Минску приходится мирить воюющие стороны. Ни Запад, ни его прислужники в Белоруссии, которых представители власти не так давно называли «пятой колонной», не изменили ни своих целей, ни задач. И бело-красно-белые флаги, заполонившие в центре белорусской столицы площадь возле Большого оперного театра, и гимн ”Мы выйдзем шчыльнымi радамi” — не просто символы призрачной коллаборационистской республики. Это — тень Майдана над Минском», - резюмирует он.
4777 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461