Минобразования и Минфин планируют изменить законодательство по детским домам семейного типа

Информационный портал ВЕРЖЕ
Заместитель министра образования Беларуси Раиса Сидоренко сообщила, что Минобразования совместно с Минфином планирует вносить изменения и дополнения в законодательство по вопросам содержания жилых помещений детских домов семейного типа.

Об этом пишет «Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь».

Проблему оплаты коммунальных услуг в детских домах семейного типа уже освещали в прессе. В комитете образования Мингорисполкома указали на противоречия в действующем законодательстве. Согласно постановлению Совета Министров № 840, из бюджета выделяются дополнительные средства на содержание ДДСТ только в части возмещения расходов, связанных с содержанием детей-сирот. 


А постановление № 1408 предусматривает содержание специальных жилых помещений ДДСТ полностью за счет республиканского или местных бюджетов.


По словам Сидоренко, практика применения в регионах страны законодательства в части содержания специальных жилых помещений детских домов семейного типа дополнительно изучена. 


«Местными исполнительными и распорядительными органами допускаются различные подходы в предоставлении родителям-воспитателям и членам их семей права владения и пользования специальными жилыми помещениями государственного жилищного фонда на период исполнения трудовых обязанностей. В ряде случаев с данными работниками заключаются договоры найма жилых помещений, что действующим законодательством не предусмотрено», - добавила она.

3019 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461