Беларусь нацелилась на рекордную торговлю с Украиной – посол Сокол

publika.uz 
Президент Беларуси Александр Лукашенко и его украинский коллега Петр Порошенко поставили задачу достичь в ближайшее время рекордного уровня товарооборота между странами.

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил посол РБ на Украине Игорь Сокол, передает ИА REGNUM.

Белорусский дипломат заявил, что в 2012 году оборот составлял 8 млрд долларов, а сейчас уменьшился до 4,6 млрд долларов, поэтому стороны «должны открыть новые возможности для двустороннего сотрудничества».

Одна из таких возможностей — выставка ведущих белорусских производителей «Сделано в Беларуси», которая пройдет в столице Украины в середине апреля.

«Для участия в ней… зарегистрировались 53 белорусских предприятия, которые будут представлять все основные отрасли экономики республики — это и промышленность, и сельское хозяйство, и нефтехимия, легкая промышленность, услуги будет предоставлять национальное туристическое агентство», — уточнил Сокол.

По его словам, предполагается, что основными посетителями и основными потребителями продукции, представленной на выставке, будут регионы Украины — поскольку в результате реформы децентрализации «основные средства находятся в регионах». Сокол заявил, что направил приглашение посетить выставку членам правительства Украины и губернаторам всех областей страны: «и от некоторых из них уже получил положительные ответы».

Дипломат напомнил, что осенью этого года в Гомеле состоится «Форум регионов Беларуси и Украины» — масштабное торговое мероприятие, которое будет проходить под эгидой глав государств и при их непосредственном участии.
2899 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461