В Израиле прошла традиционная встреча уроженцев Беларуси

economic-definition.com 
Вчера, 5 апреля, в роще вблизи поселка Бен-Шемен прошла ежегодная встреча уроженцев Беларуси, проживающих в Израиле.

Об этом передает пресс-служба посольства Израиля в Беларуси.

Отмечается, что вот уже на протяжении 63 лет наши земляки собираются на подобные мероприятия, получившие неофициальное название «Белорусский лес», в пасхальные каникулы.

Во встрече приняло участие около двух тысяч человек, приехавших в Бен-Шемен из разных уголков Израиля.

К участникам мероприятия обратились посол Беларуси в Израиле Владимир Скворцов, председатель Всеизраильского объединения выходцев из Беларуси Михаил Альшанский, а также руководители ряда региональных отделений объединения, лидеры российского и украинского землячеств и другие гости.

В своем выступлении глава белорусской дипмиссии охарактеризовал двусторонние отношения с Израилем как сложную, и в то же время стройную мозаику истории, политики, экономики, культуры, науки. Владимир Скворцов отметил существенный вклад выходцев из Беларуси в развитие межгосударственного диалога, сравнив их роль с «живым мостом», соединяющим две страны многочисленными нитями.

Посол пригласил земляков в Год малой родины посетить родные для них места в Беларуси. Руководитель загранучреждения поздравил присутствующих с отмечаемым в апреле 70-летием создания Государства Израиль, напомнив, что у его истоков стояли знаменитые уроженцы белорусской земли.

Михаил Альшанский, в свою очередь также приветствовал всех собравшихся земляков и зачитал обращение министра обороны Авигдора Либермана, который, в частности, назвал лес Бен-Шемен Беловежской пущей Израиля, указав на масштабность мероприятий, проводимых Всеизраильским объединением выходцев из Беларуси. А.Либерман охарактеризовал белорусскую общину как одно из самых сплоченных землячеств в стране и отметил постоянную поддержку ее деятельности со стороны Посольства в интересах укрепления дружбы между двумя государствами.

Также было зачитано приветственное послание вице-спикера Кнессета, руководителя Лиги межпарламентской дружбы «Израиль-Беларусь» Тали Плосков.

К участникам встречи обратились вице-мэр Ашдода, города-побратима Бреста, Борис Гитерман, руководители российского и украинского землячеств в Израиле, представители региональных отделений Всеизраильского объединения выходцев из Беларуси.

Традиционно был оборудован «посольский уголок», украшенный национальной символикой, который активно посещался многочисленными участниками встречи.

 Руководитель и сотрудники дипмиссии тепло пообщались с земляками, рассказали о ближайших планах посольства, ответили на интересовавшие их вопросы, касавшиеся ряда аспектов общественной жизни современной Беларуси и ее внешней политики. Для желающих были организованы консультации по консульской проблематике.

Посетители «посольского уголка» также смогли продегустировать блюда белорусской кухни. С участием представителей «Белавиа» и местных турагентов прошла презентация туристических возможностей Беларуси.

Дружественную атмосферу живого общения органично дополнили выступления музыкальных и танцевальных коллективов, исполнивших произведения белорусских и еврейских авторов. Представители местного бизнеса, сотрудничающие с Беларусью, организовали продажу продовольственных товаров, произведенных в нашей стране.
3872 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2445
10 Датских крон 4,6413
1 Кувейтский динар 10,55
10 Дирхамов ОАЭ 8,8532
1 Доллар США 3,2515

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461