Евродепутат: В отношении Белорусской АЭС литовские коллеги «перегибают палку»

Mamikins.lv 
Депутат Европарламента от Латвии, вице-председатель делегации ЕП по связям с Беларусью Андрейс Мамикинс уверен, что Литва «перегибает палку» в отношении Белорусской АЭС.

Об этом он заявил в интервью «БелаПАН».

«Они Островецкую АЭС используют всякий раз в качестве предвыборного шага во внутренней литовской политике. К атомной безопасности это имеет малое отношение. У литовцев так интересно избирательные циклы сделаны, что каждый год какие-то выборы проходят — муниципальные, парламентские, президентские. И они о вреде белорусской АЭС буду говорить до скончания века», - сказал он.

Мамикинс подчеркнул, что аналогичную АЭС сейчас строят в Финляндии.

«Строят точно такую же АЭС, с точно таким же реактором. Отчеты экспертов МАГАТЭ — что в Финляндии, что в Островце — одинаковые, как под копирку написанные. Миссии посещают одинаковые. В Беларуси их даже больше было, потому что, учитывая некую озабоченность литовцев, белорусская сторона больше делегаций принимает на этом объекте. Ездили все, кто хочет. Почему мы не протестуем против Финляндии, и такая истерика относительно Беларуси?» — поинтересовался латвийский парламентарий.

Мамикинс не видит причин для беспокойства из-за строительства АЭС в Беларуси.

«Есть технологии, есть МАГАТЭ, я вижу открытость белорусских коллег по поводу инспекций», — сказал он.

По словам евродепутата, любые обсуждения Беларуси в Европарламенте и других структурах ЕС «в какой-то момент заканчиваются тем, что литовцы поднимают тему АЭС, и все скатываются к этому вопросу».

«Сложно поддерживать разговор, когда люди не хотят услышать другую сторону», — заметил вице-председатель делегации Европарламента по связям с Беларусью.

Литва — самый активный противник строительства БелАЭС. Политики, чиновники, специалисты и представители общественности этой страны неоднократно критиковали Беларусь за непрозрачный выбор площадки для строительства этого объекта и заявляли о том, что выбранный проект не отвечает современным требованиям безопасности. Наша страна же неоднократно заверяла, что АЭС строится в соответствии со всеми мерами безопасности.
3309 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461