Жена арестованного «регнумовца»: мне не дают увидеть мужа уже полгода


Близким находящегося под следствием по обвинению в «разжигании межнациональной розни» публициста, автора ИА REGNUM Юрия Павловца не дают с ним увидеться еще с декабря 2016 года.


Об этом в интервью «Царьграду» сообщила супруга Юрия Павловца Любовь.


«Свидания не дают, на мой запрос ответили, что в интересах следствия. А матери отказали с формулировкой, что она может оказать давление на сына! Мужа я не вижу с декабря месяца, то есть с момента ареста, и до сих пор не было экспертизы по его статьям, вот вроде бы на следующей неделе предоставить обещают. При этом Юра подал иск о защите чести и достоинства на Министерство информации, согласно экспертному заключению которого его арестовали, но его иск даже не приняли, с формулировкой, что это неподведомственно белорусскому суду», - заявила Павловец.


Жена еще одного задержанного Сергея Шиптенко Ирина рассказала, что на «регрумовцев» завели еще одно уголовное дело.


«Сейчас на ребят за то, что они работали на российские СМИ без официальной регистрации, завели еще одной уголовное дело, за осуществление незаконной предпринимательской деятельности. Согласно этой статье, полагается наказание в виде штрафа размером до тысячи базовых величин, то есть до десяти тысяч долларов. У меня складывается ощущение, что они все ведут к тому, чтобы с нас деньги содрать. Потому как по первому обвинению в экстремизме и разжиганию межнациональной розни экспертиз, на основе которых были арестованы ребята до сих пор нет, во всяком случае они не обнародованы, то есть сидят непонятно за что», - пояснила она.


По ее словам, обвинения все время апеллирует к утверждению, содержащемуся в одной из статей, что белорусы - это «недонарод».


«Но, во-первых, - это писали не все трое, а только Алимкин, а во-вторых, эта его фраза была вырвана из контекста. При этом официальные структуры повсюду говорят, что вина ребят абсолютно доказана, им автоматически продлевают сроки пребывания под стражей "в интересах следствия", на все жалобы мы получаем стандартные отписки. Самыми человечными в нашей ситуации оказались работники СИЗО, к которым нет вопросов, условия содержания сносные для того заведения, где находятся наши мужья, сотрудники ведут себя порядочно», - отметила Шиптенко.


Отметим, что 6 декабря прошлого года в Минске был задержан публицист, доцент Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники Юрий Павловец. Позже стало известно об аресте еще одного публициста Дмитрия Алимкина, а следом арестовали главного редактора журнала «Новая экономика» Сергея Шиптенко. Все арестованные были приверженцами максимального сближения России и Беларуси и посвящали этой идее свои статьи. Их обвиняют в «разжигании межнациональной розни».


Напомним, участники движения «Гражданское согласие» призвали освободить из-под стражи трех белорусских публицистов, которые были арестованы за свои высказывания в российских СМИ.

3421 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461