«Говори правду»: ПА ОБСЕ должна призвать Беларусь к проведению политических реформ

 

Проведение в Минске Парламентской Ассамблеи ОБСЕ должно способствовать развитию диалога между Беларусью и международным сообществом.

Об этом говорится в заявлении общественного движения «Говори правду», размещенном на сайте кампании.


По мнению республиканского совета «Говори правду», проведение ПА ОБСЕ должно содействовать внутренним переменам Беларуси, в первую очередь, в области прав и свобод граждан, проведения свободных выборов и дальнейшей политической либерализации.


«Отмечая положительные шаги, которые были предприняты правительством за последнее время: в Национальном собрании появились представители демократических сил и гражданского общество, освобождены задержанные по делу "Белого легиона", часть независимых газет вернулись в подписку, после 7 лет попыток была зарегистрирована "Говори правду", начался диалог между властью и гражданским обществом. Важно сказать о том, что требует срочного решения: уголовное дело по "Белому легиону" не прекращено, журналисты фрилансеры испытывают постоянное давление со стороны властей, целый ряд политических, общественных и правозащитных организаций годами не могут получить регистрацию, а в уголовном кодексе до сих пор присутствует статья за действие от имени незарегистрированной организации. Мирные протесты граждан, прошедшие этой весной, были брутально подавлены. Смертная казнь до сих про приводится в исполнение. Отдельно хотим отметить, что так и не внесены изменения в избирательное законодательство с учетом рекомендаций БДИПЧ ОБСЕ», - отмечается в заявлении.


В этой связи «Говори правду» призывают участников Парламентской Ассамблеи ОБСЕ всесторонне обсудить политическую ситуацию в Беларуси и отметить в итоговой резолюции важность для развития Беларуси политических реформ по следующим пунктам:


— упростить общественным организациям процедуру регистрации (взять за образец регистрацию Учреждения) и отменить статью уголовного кодекса за действие от имени незарегистрированной организации;
— гарантировать право граждан на мирный протест – изменить порядок проведения массовых акций с заявительного на уведомительный;
— реализовать право на честные и справедливые выборы, через внесение в избирательное законодательство изменений согласно рекомендациями разработанным БДИПЧ ОБСЕ и демократическими силами;
— ввести мораторий на смертную казнь;
— создать условия для безопасной работы журналистов в Беларуси, дать аккредитацию телеканалу Белсат;
— обеспечить максимальную прозрачность учений «Запад 2017» через приглашение наблюдателей.


«Мы также призываем БДИПЧ ОБСЕ сформировать миссию наблюдения на местные выборы, которые пройдут 18 февраля 2018 года и могут быть важным шагом вперед в развитии политической конкуренции и демократии в Беларуси», - резюмировали в «Говори правду».

2679 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461