Лукашенко: Беларусь выступает «донором безопасности» в Европе


ОБСЕ может рассчитывать на Беларусь как на донора безопасности в Европейском регионе.

Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 5 июля на встрече с руководством Парламентской ассамблеи ОБСЕ, передает пресс-служба белорусского лидер.

«Наши возможности вы хорошо знаете. Вы на нас можете всегда рассчитывать, особенно что касается донорства безопасности в нашем Европейском регионе», - заявил Глава государства.

Он отметил, что существуют конфликты в таких регионах, как Украина, Нагорный Карабах, Приднестровье.

«Это очень важные регионы, где нам надо по-европейски, цивилизованно наводить порядок…Мы с вами уже обсуждали многие проблемы общеевропейской безопасности, другие вопросы, которые входят в повестку дня ОБСЕ. Актуальность этих вопросов не исчезла. Она не просто сохраняется, а усиливается», - подчеркнул Президент.

Он также констатировал, что нарастают и получают все большую опасность процессы нелегальной миграции, транзита наркотиков, торговли людьми, нелегального перемещения радиоактивных элементов и многие другие.

«Может быть, сегодня они не так на слуху, как нелегальная миграция. Но если мы не будем видеть эти проблемы, это будет страшный взрыв в ближайшее время», - добавил Глава государства.

Александр Лукашенко отметил, что Беларусь всегда была активным участником работы ПА ОБСЕ, а после проведения сессии в Минске намерена еще более активизировать свое участие как в парламентском измерении организации, так и ОБСЕ в целом.

Глава государства видит необходимость реформирования ОБСЕ и усиления ее роли в разрешении конфликтов.

«ОБСЕ уникальна, и я уверен, что она должна реагировать на острые моменты в нашем регионе, и реагировать на самом высоком уровне, на уровне глав государств. Но посмотрите, сколько негативного произошло за последнее время в Европе. И какая реакция наша, глав государств? Никакой. Война идет в Европе - никакой реакции. Это говорит о том, что у нас в организации есть проблемы», - резюмировал Александр Лукашенко.
3421 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461