На ОНТ обсудили праздник Великой Победы в нынешних реалиях


На телеканале ОНТ вышел выпуск, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне, во время которого гости студии искали ответы на вопросы, почему все чаще Великую Победу пытаются принизить, переосмыслить и даже украсть, почему символы, которые десятилетиями объединяли советский народ, готовы поставить под сомнение, а также способны ли внуки и правнуки отстоять победу, за которую их деды отдавали жизни.

Гостями ток-шоу стали видные белорусские общественные и политические деятели, среди которых: председатель «Белой Руси» Геннадий Давыдько, глава организации «Говори правда» Андрей Дмитриев, главный редактор Интернет-ресурса «Евразия-эксперт» Петр Петровский, председатель Союза кинематоргафистов Виктор Васильев, доктор исторических наук, профессор Валентин Голубев, писатель и политолог Владимир Ераносян, эксперт по культуре дискуссионно-политического сообщества «Либеральный клуб» Вадим Можейко и другие.

Сперва гости студии попытались дать ответ, что же такое День Победы для белорусов спустя 73 года.

Общую мысль присутствующих выразил Геннадий Давыдько: «День Победы – это национальный праздник, один из фундаментальных праздников, определяющих национальную идеологию. Это, в конце концов, победа добра над злом, победа над агрессором, вторгшимся на территорию другого государства. Это – символ ненапрасных жертв. Все эти позиции оспариваются, вы правильно сказали в начале. Но это незыблемо для тех, кто живет на нашей земле. И, пожалуй, нигде так не празднуют этот праздник со слезами на глазах, как в Беларуси».

Впоследствии ведущий поставил перед гостями вопрос, чей же вклад в ту Победу был больше.

Историк, публицист Антон Денисов заявил: «Лично для меня День Победы – это день памяти всех тех людей, которые оказались в тех страшных, очень непростых условиях. Во-вторых, для меня это личный праздник...Именно поэтому я считаю, что это должен быть не день памяти, а день пафоса, которого было очень много. Ведь за ложным пафосом часто мы не видим судеб, мы не видим конкретных эмоций и правды. Я не говорю про государственную политику, я говорю про некие инициативы, там колбаска-победительская. Магазины дают ветеранам некие скидки или подарки, хотя эти люди уже в таком преклонном возрасте, что они не могут их получить, они не нужны. Артисты попсовые, одевающие гимнастерки...Мне кажется, что это все нам не нужно. Это все наносное. И нам нужно больше заострять внимание на других моментах, и именно это все может нас объединить».

На уточняющий вопрос ведущего, может, наоборот, о той Победе стоит говорить громче, иначе Беларусь, Россию и Украину просто вычеркнут из списка тех стран, которые добились ее, а все почести себе присвоят страны Запада, историк ответил следующее: «Ну говорит, конечно, об этом нужно. Но понимаете, почему так произошло. Это – следствие того разделения, которое было. Да, был лагерь социалистический, и был капиталистический. И было это разделение – у нас и у них. Мы и они. А сейчас, когда ситуация уж изменилась, нужно сотрудничать со всеми, неважно – с европейцами, с соседями, нужно проводить архивные работы. Но при этом нужно опираться с белорусскоцентричной позицией».

Позицию Денисова попытался оспорить Ераносян: «Это – общий праздник, причем тут белорусскоцентричная позиция? Это праздник всех народов Советского Союза, которые победили фашизм. Это глобальный фундаментальный праздник. Если мы будем распихиваться по квартирам и отмечать какой-то свой праздник, то это неверно. Было бы порабощение немцами всех народов. По одиночке перебили бы всех. Все вместе объединились и победили. Это победа – со слезами на глазах».

Особой темой стало обсуждение истории ВОВ, которая по-разному подается в разных странах мира.

«Я вижу только одно, когда история становится служанкой идеологии, это нужно исправлять. Но тут вопрос, как это исправлять», - сказал Петровский.

Острая дискуссия между собравшимися разгорелась, когда стали осуждать отношение Украины к ВОВ, а также отношение украинских нацистов к ветеранам войны, которые 9-го Мая боятся выйти на улицы.

Вадим Можейко пытался поспорить с присутствующими и доказать, что на Украине никто из ветеранов ВОВ не боится выйти на улицу, и отношение к ним там «нормальное».

После показа кадров празднования 9 Мая на Украине, когда ветеранов избивают, унижают и поливают всевозможными жидкостями Можейко попытался оправдаться: «Такие ужасно некрасивые ситуации происходят именно тогда, когда пытаются современную политику примешать к истории, мне это очень не нравится. Здесь речь не о том, что кто-то ненавидит ветеранов, речь не об этом. А речь о том, когда пытаются под видом памяти ВОВ продвигать Русский мир, который будет действительно встречать сопротивление в той стране, в которой Россия воюет».

О том, как праздновать в дальнейшем День Победы в Беларуси высказался Дмитриев: «Парад нужно оставить. Я лично за парад. Но сделать его более, пускай рота почетного караула идет, пускай какие-то марши идут, пускай люди презентуют себя, это хорошо. Но понимать, что впереди колонны идут ветераны, нужно же понимать, что этому человеку 90 лет, что это уже немножко о другом парад, это парад уже об общем празднике. Пускай это будет мирный парад, но без тяжелой техники, и без этих ненужных расходов».

Подытоживая тему эфира, спикеры сошлись во мнении, что забывать о той войне ни в коем случае нельзя, и необходимо как можно больше рассказывать и доносить до нынешнего поколения той правды, которая стоит за 1941-1945 годами.

4412 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461