На сейме КПХ-БНФ в Минске властей обвинили в целенаправленной «ликвидации» белорусской культуры и языка


В Минске прошел очередной сейм КХП-БНФ, на котором члены заслушали выступления ряда членов политсилы, а также рассмотрели планы партийной деятельности на ближайший период.

Соответствующую информацию распространила пресс-служба КПХ-БНФ.

Отмечается, что сперва сейм заслушал выступление лидера политсилы Зенона Позняка. В своем выступлении политик отметил важность подготовки последователей «Возрождения», предложил готовиться к проведению «Дней Памяти о геноциде» по случаю годовщины открытия Куропат.

Затем с докладом выступил зампредседателя партии Сергей Попков. Выступающий сообщил об усилении режима деятельности по «ликвидации» белорусской культуры и языка.

«Анализ статистики, тенденций и фактов показывает, что, выполняя приказ Москвы и под ее руководством, местный режим разрушает белорусское образование, основываясь на чужой суррогатной российской основе и образовательной модели. Москва уже довела до убогого, позорного состояния образование в России, сейчас империя стремится довести свою разрушительную работу до конца и в нашей стране. На всех уровнях режимные пропагандисты доказывают, что качество интеллектуального развития “не зависит от языка”. Все делается для того, чтобы процесс русификации белорусской молодежи и общества в целом был завершен имперской победой», -  говорилось в выступлении Попкова.

Выступили также члены сейма из разных регионов страны. Они сообщили об интенсификации действий «российской военщины» на территории Беларуси.

«Обращает на себя также внимание активная и агрессивная пропаганда “Русского мира” и российского милитаризма в России, Беларуси и других странах мира. Эти факты свидетельствуют о том, что Москва готовится к большой войне. Не исключено, что в качестве плацдарма будет использована наша территория. Беларусь, таким образом, окажется заложницей чужой войны, наш народ будет трактоваться в мире как народ-агрессор, который действует вместе с империей-агрессором», - говорили оппозиционеры.

По окончании Сейм рассмотрел планы партийной деятельности на ближайший период.
2541 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461