Беларусь готовит специальный механизм для информирования соседних стран после запуска АЭС


Заместитель директора Департамента по ядерной энергетике Министерства энергетики Беларуси Лилия Дулинец сообщила, что в Беларуси разрабатывается усовершенствованный механизм информирования соседних стран после запуска Островской АЭС.

Об этом передает «БЕЛТА».

Заместитель подняла эту тему на круглом столе «Развитие атомной энергетики: экологические аспекты и безопасность» в Минске. Конвенция об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Конвенция Эспо -, прим.ред.) предусматривает постпроектный анализ.

«То есть после ввода атомной станции в эксплуатацию проверяются контролируемые параметры. Мы готовы эти данные представлять всем странам-соседям и желающим участвовать в процедурах Конвенции Эспо. Такой проект уже готовится. После завоза ядерного топлива, ввода АЭС в эксплуатацию будет дорабатываться механизм, как будут информироваться сопредельные страны о нашем проекте, радиационном фоне. Это все предусмотрено, такая работа сегодня активно ведется», - рассказала Лилия Дулинец.


По ее словам, сегодня в стране с учетом строительства АЭС ведутся все виды экологического мониторинга с применением самых современных средств и оборудования, и Беларусь готова делиться результатами этих наблюдений.


 «Мы готовы к диалогу и со странами-соседями, и внутри страны», - подчеркнула Лилия Дулинец.


Напомним, Литва заняла крайне агрессивную позицию к белорусской АЭС, постоянно требуя прекратить строительство, придумав, что Островская АЭС угрожает безопасности Литвы.

Беларусь готова предоставить все данные о том, что АЭС отвечает всем принятым нормам и готова к конструктивному диалогу. Кроме того, правительству Беларуси непонятно предвзятое отношение Литвы к этому вопросу. Лукашенко предлагал представителям этого государства совместно строить АЭС, и таким образом, решить все проблемы с электроэнергией на территории трех стран.  
2676 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461