С 2019 года на сайтах госорганов расширится объем белорусского языка

achtungpartisanen.ru 
Со следующего года сайты государственных органов и организаций будут обязаны размещать расширенный объем информации на белорусском языке.

Об этом сообщило Министерство информации в своем ответе на обращение Партии БНФ касательно изменений в закон «О средствах массовой информации», которые были приняты 19 апреля в первом чтении, передает пресс-служба политсилы.

Так, в письме за подписью министра информации Александра Карлюкевича сообщается, что в соответствии с обновленными правилами информация на государственных Интернет-сайтах должна быть представлена на двух государственных языках – русском и (или) белорусском, при этом добавляется перечень информации, которая должна быть в обязательном порядке на двух языках.

Указывается, что это положение вступает в силу с 1 января 2019 года и распространяется не только на сайты центральных и местных государственных органов и государственных организаций, но также и на сайты хозяйственных обществ, в которых государство владеет долей собственности.

В том числе в обязательном порядке на белорусском языке сайты должны будут размещать:

- общую информацию об организации (официальное наименование и структура, почтовый адрес, адрес электронной почты; номера телефонов справочных служб; режим работы; сведения о задачах и функциях государственного органа и организации, их структурных подразделений; перечень территориальных органов, подчиненных (входящих в состав) организаций государственного органа и обособленных подразделений организации, сведения о задачах и функциях, а также их почтовые адреса, адреса Интернет-сайтов и электронной почты, номера телефонов их справочных служб; сведения о руководителе государственного органа и организации (должность, фамилия, собственное имя, отчество, номер служебного телефона);

- информацию о работе с обращениями граждан и юридических лиц: порядок, время и место личного приема граждан и порядок рассмотрения обращений; специальная рубрика «Электронные обращения»; способ или способы подачи электронных обращений в государственный орган, иную государственную организацию (ссылка на адрес электронной почты и (или) размещение в специальной рубрике на Интернет-сайте); номера телефонов «горячих линий», телефонов доверия и справочных служб; наименование, место нахождения и режим работы вышестоящего государственного органа и организации;

- информацию о предоставлении административных процедур в отношении юридических лиц и граждан: наименования административных процедур; порядок подачи заявлений об осуществлении административных процедур в электронной форме (при ее наличии); исчерпывающие перечни документов и (или) сведений, представляемых для осуществления административных процедур; порядок заполнения и представления бланков (форм) документов; сроки предоставления административных процедур; сроки действия справок или других документов, выдаваемых при осуществлении административных процедур; размер платы, которая взымается при осуществлении административных процедур, а также реквизиты банковских счетов для внесения такой платы; время приема, место нахождения, номер служебного телефона, фамилия, собственное имя, отчество, должность работника (работников) государственного органа и организации, который осуществляет (осуществляющих) прием заявлений об осуществлении административных процедур; наименование, место нахождении и режим работы вышестоящего государственного органа и организации;

- информацию о товарах (работах, услугах), производимых (выполняемых, оказываемых) организацией: перечень товаров (работ, услуг); цены (тарифы) на товары (работы, услуги);

- информацию о формах обратной связи.

«Фактически, государственные сайты должны будут дублировать всю информацию на белорусском языке, помимо ленты новостей. Однако при этом тексты нормативно-правовых актов и формы (образцы) документов будут представлены по-прежнему только на языке их официального утверждения», - пояснили в Партии БНФ.

Комментируя ответ министра, председатель Партии БНФ Григорий Костусев подчеркнул, что Карлюкевич ответил лишь на ту часть обращения, которая касается языка государственных сайтов, и порядка обсуждения изменений в закон о СМИ.

«На другие наши предложения к законопроекту (в том числе связанные с обязательной регистрацией пользователей и возможности внесудебного блокирования сайтов) мы пока ответа не получили. Надеюсь, получить его в письме из парламентской комиссии, которой мы собственно и адресовали наше обращение», -  указал он.

В то же время Костусев считает установление для государственных органов обязанности вести сайты на двух языках хорошей и положительной новостью.

«Наконец, государственные органы избавятся от корявых “русско-белорусских” страниц, будут обязаны иметь две полноценные версии – и это хорошо. С другой стороны, во-первых, нас не может удовлетворить исключение из объема информации, которая подлежит публикации на белорусском языке, текстов нормативно-правовых актов и форм документов – это безусловно нарушает права белорусскоязычных граждан...Мы стоим на позиции, что все что делается государством либо за счет государственного бюджета (а это значит – и нормотворчество, и работа финансируемых государством СМИ) не должно притеснять либо дискриминировать белорусскоязычных граждан», - резюмировал он.

4944 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461