Лукашенко подчеркнул открытость экономики Беларуси для иностранного капитала


«СБ. Беларусь Сегодня»
 
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что сотрудничество с компанией «Штадлер» стало ярким примером открытости белорусской экономики для привлечения иностранного капитала.

Об этом он сообщил в ходе встречи с председателем Совета директоров, владельцем Группы компаний «Штадлер» Петером Шпулером, передает «СБ. Беларусь Сегодня».

«Сотрудничество с компанией "Штадлер" - яркий пример открытости белорусской экономики для иностранного капитала. Меня информировали, что у вашей компании есть планы по увеличению загрузки имеющихся мощностей, дальнейшему инвестированию в новые проекты в промышленном секторе Беларуси», - сказал Лукашенко.

Согласно информации, в 2010 году швейцарская компания «Штадлер Рейл Групп», выиграв тендер, подписала контракт на поставку для Белорусской железной дороги современных пассажирских поездов нового формата. А в 2014-м организовала в Фаниполе и само производство железнодорожного и городского пассажирского электротранспорта.

«Наличие хороших контрактов в последнее время и хорошая загрузка подвигли нас подумать о дальнейшем расширении, дальнейших инвестициях. В первую очередь мы создадим производство электрических преобразователей для трамваев, которые будут экспортироваться, в том числе в страны Западной Европы. Также мы расширим уже существующее производство вагонных кузовов до 300 единиц в год. В общей сложности оба проекта потребуют около 25 миллионов евро инвестиций. Впоследствии мы хотим расширить производство этих кузовов еще больше - до 450 в год», - подчеркнул Шпулер.
2570 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461