Акции «Паритетбанка» перешли в распоряжение Госкомимущества

Белорусская правда 
Акции ОАО «Паритетбанк» переданы во владение, управление и распоряжение Государственному комитету по имуществу.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В связи с передачей данных активов на внеочередном общем собрании акционеров банка было принято решение об изменении состава наблюдательного совета ОАО «Паритетбанк».

Также при соблюдении кворума голосов был избран коллегиальный орган управления, в который вошли представители государственного и частного секторов.

По мнению первого заместителя председателя Госкомимущества Алексея Васильева, такой принцип формирования наблюдательного совета основан на балансе интересов собственника предприятия, его менеджмента и других заинтересованных сторон.

В обновленном составе наблюдательный совет обладает необходимыми компетенциями для продолжения реализации государственных интересов в банковской сфере Беларуси и стратегии гармоничного развития ОАО «Паритетбанк».

Решение о привлечении сторонних экспертов в области юриспруденции, инвестиционного бизнеса соответствует принципам выстраивания корпоративного управления в акционерных обществах с участием государства, закрепленных в программе социально-экономического развития Беларуси на 2016-2020 годы.

ОАО «Паритетбанк» основано в 1991 году и в настоящее время является 15-м по размеру активов банком Беларуси. Основным акционером является Республика Беларусь (99,83%), остальные 0,17% акций принадлежат более чем 2,5 тыс. частных лиц.
2729 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461