Макей во время встречи в Брюсселе обсудил сотрудничество с ЕС

svobodaslova.info   

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей встретился с представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности, вице-президентом Европейской комиссии Федерики Могерини, во время встречи стороны обменялись мнениями о сотрудничестве ЕС и Минска и деятельности по итогам Саммита Восточного партнерства, который состоялся в Брюсселе в ноябре прошлого года.


Об этом сообщает пресс-служба Представительства ЕС в Беларуси.


Согласно информации, они также обсудили близкое з завершающему состояние дел относительно переговоров по новым, индивидуально разработанным приоритетам партнерства ЕС и Беларуси и договорились ускорить их быстрое завершение, что стало бы важным строительным блоком для двусторонних отношений, в том числе в отношении финансовой помощи.


Морегини подтвердила, что реальные шаги Беларуси к обеспечению всеобщих прав человека, в том числе и в отношении применения смертной казни, являются ключевыми для формирования будущих отношений.


Помимо этого, она подчеркнула причины решительного и однозначного неприятия Европейским союзом смертной казни при любых обстоятельствах и важность того, чтобы Беларусь ввела мораторий на смертную казнь в качестве первого шага к ее отмене.


Высокий представитель и министр также обсудили необходимость полной прозрачности и сотрудничества в вопросах ядерной безопасности, в частности, в отношении строительства новой атомной электростанции в Островце.
2776 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461