Президент Китайской академии наук видит много перспектив в научном сотрудничестве Минска и Пекина

БЕЛТА 
У Беларуси и Китая много перспективных направлений научного сотрудничества.

Соответствующее заявление сделал президент Китайской академии наук Бай Чуньли, передает «БЕЛТА».

Он отметил, что делегация Китайской академии наук посетила Беларусь 22-26 мая. Это был первый визит главы крупнейшей научной организации Китая в НАН Беларуси.

«Во время визита мы посетили несколько белорусских научно-исследовательских центров. Побывали в Институтах химии новых материалов, энергетических и ядерных исследований, тепло- и массообмена, в Институте физики имени Б.И. Степанова. Познакомиться с работой ваших ученых в области естественных наук нам было особенно интересно. В целом я сделал такой вывод: у наших академий еще очень много областей для сотрудничества. Это исследования в области химии, создания новых материалов и даже космические исследования», - сказал Бай Чуньли.

По его мнению, серьезный научный потенциал имеет индустриальный парк «Великий Камень».

«Там, где есть инновационное производство, всегда есть новейшие технологии. А их нужно разрабатывать. Этим занимаемся мы, ученые. Вполне логично, что в индустриальном парке вскоре появится свой научно-исследовательский центр. Там свои идеи смогут реализовывать и молодые ученые Беларуси и Китая», - отметил президент Китайской академии наук.

Беларуси принадлежит важнейшая роль в реализации инициативы «Один пояс и один путь», уверен Бай Чуньли.

«Если говорить про вклад ученых, мы готовы создать здесь полноценный китайско-белорусский научный узел, который поспособствовал бы развитию Экономического пояса Шелкового пути», - добавил он.

Китайская академия наук - высшая научная организация КНР, ведущий центр фундаментальных исследований в области естественных наук в стране. Сегодня в академии занимается исследовательской деятельностью почти 70 тыс. человек, в их числе около 56 тыс. профессиональных исследователей и ученых. Китайская академия наук включает 104 научно-исследовательских института, 12 отраслевых академий и три университета.-
3709 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2059
10 Датских крон 4,6812
1 Кувейтский динар 10,6454
10 Дирхамов ОАЭ 8,9338
1 Доллар США 3,2809

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461