Партия БНФ возмущена оформлением триумфальной арки в Могилеве по-русски

Радио Свобода 
Партия БНФ возмущена запланированным проектом оформления триумфальной арки на въезде в город Могилев на русском языке, в связи с чем уже обратилась к руководству города с требованием пересмотреть изображение арки.

Об этом пишет белорусская служба Радио «Свобода».

Отмечается, что в политсиле, узнав о том, что на проектных изображениях арка украшена русскоязычными надписями и атрибутами советского времени, пришли в негодование. Так, Партия БНФ уже обратилась к председателю Могилевского горисполкома Владимиру Цумареву с требованием оформить сооружение на белорусском языке.

«Беларусь является единственной страной, где русский язык и культура имеют полное право и возможность для развития без помех. Ни одна другая страна такого права белорусам не гарантирует. Это должно быть не только зафиксировано в правовых актах, но и отражено во внешнем оформлении важных сооружений. Таким объектом в городе Могилеве именно является триумфальная арка, которая возводится на въезде в город. Поскольку Могилев – белорусский город, в котором живут более семидесяти процентов белорусов, то и приветствовать гостей он должен по-белорусски», – говорится в заявлении Партии БНФ к руководству Могилева.

Более того, лидер политсилы Григорий Костусев настойчиво предлагает властям принять срочные меры для использования в наружной отделке и оформлении надписей на триумфальной арке на въезде в город Могилев со стороны Минского шоссе белорусского языка как государственного языка Беларуси.

Подчеркивается, что соответствующее заявление направлено также и председателю постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре и науке Игорю Марзалюку, который представляет в парламенте Могилевский округ №84.

Укажем, что арка возводится по случаю 750-летия города.
4522 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461