Куба видит большой потенциал в сотрудничестве с белорусскими лесоводами

Минлесхоза РБ 
Куба заинтересована в белорусском опыте ведения лесного хозяйства и видит большой потенциал в сотрудничестве с белорусскими лесоводами.

Об этом заявил министр сельского хозяйства Кубы Густаво Родригес Ройеро во время встречи с министром лесного хозяйства Беларуси Виталием Дрожжей, сообщает пресс-служба Минлесхоза Беларуси.

По словам министра сельского хозяйства Кубы, леса занимают сегодня 30% островного государства.

Соответственно, руководство страны уделяет достаточно большое внимание этой сфере. Ежегодно на развитие лесной отрасли выделяется около 300 млн кубинских песо (более Br30 млн). Одно из приоритетных направлений - лесозаготовительная деятельность.

Как отметил председатель предпринимательской группы по агролесоводству Министерства сельского хозяйства Кубы Мигель Анхель Арреги Мартинес, перед визитом в Беларусь делегация внимательно изучила местный опыт ведения лесного хозяйства.

«Мы знаем, что вы проводите большую работу по поддержанию порядка в лесу, использованию его как ресурса, строительству лесохозяйственных дорог. Во всех этих направлениях нам бы хотелось наладить сотрудничество», - добавил он.

Мартинес также добавил, что более конкретные направления взаимодействия могут быть определены после отдельного визита в Беларусь специалистов предпринимательской группы. Одним из основных вопросов станет изучение качества работы лесозаготовительной техники.

В свою очередь, министр лесного хозяйства Беларуси Виталий Дрожжа подчеркнул, что белорусские лесоводы всегда открыты для диалога.

По словам руководителя отрасли, в последние годы организации Минлесхоза активно переходят на механизированный способ заготовки древесины, что также может быть интересно Кубе.

«Сегодня более 50% древесины заготавливается механизированным способом. Мы вкладываем в это серьезные средства. Хочу отметить, что в стране активно развивается деревообрабатывающая промышленность, направленная на производство пиломатериалов, мебели и другой продукции», - отметил он.
3354 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461