Беларусь увеличила экспорт в Индию почти на 40%

belvpo.com 
Беларусь в I квартале 2018 года увеличила экспорт товаров и услуг в Индию почти на 40%.

Об этом заявил председатель БелТПП Владимир Улахович перед началом белорусско-индийского бизнес-форума, передает «БЕЛТА».

«В прошлом году темп роста экспорта в Индию у нас по сравнению с 2016 годом составил 113%, за первый квартал нынешнего года - 139%», - рассказал глава БелТПП.

Он напомнил, что импульс сотрудничеству придал прошлогодний визит Президента Беларуси Александра Лукашенко в Индию.

«Тогда был подписан целый ряд очень перспективных и долгосрочных документов, и мы ожидаем, что в ближайшие годы у нас не только наша калийная компания будет иметь такой уровень стратегического долгосрочного сотрудничества, но и наши машиностроительные предприятия. В частности, "Гомсельмаш", МТЗ, МАЗ, которые подписали соглашения с индийскими партнерами. Мы надеемся, что и БелАЗ хорошую долю получит в ближайшее время», - отметил Улахович.

Председатель БелТПП сообщил, что интерес у обеих стран вызывает проект с компанией «Бремино групп» (создание особой экономической зоны «Бремино-Орша»), а также сотрудничество в фармацевтике.

«В целом мы видим, что Индия - наш важнейший партнер в Юго-Восточной Азии, равно как Беларусь для Индии - один из ключевых партнеров в Европе. У нас очень хорошие перспективы, и тот товарооборот, который есть сегодня, - первая ступенька», - констатировал он.

В Белорусской торгово-промышленной палате 4 июня проходит белорусско-индийский бизнес-форум. Мероприятие проводится БелТПП совместно с Конфедерацией индийской промышленности. В нем принимают участие представители более 50 белорусских предприятий и 15 индийских компаний - членов конфедерации.
3722 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461