Партия БНФ приняла участие в саммите Альянса консерваторов и реформистов в Баку

bdg.by
Заместитель председателя Партии БНФ Алексей Янукевич принял участие в саммите «Строя совместное будущее» в Баку, который был организован Европейском Альянсом консерваторов и реформистов, где собравшиеся обсудили ряд вопросов, в том числе энергетическую безопасность европейского континента.

Соответствующую информацию сообщили в пресс-службе политической силы.

Бакинский саммит собрал лидеров из сферы политики и бизнеса, чиновников, представителей академического сообщества и сектора некоммерческих организаций со всей Европы. В конференции приняли участие 300 делегатов из 38 стран мира.

Программа мероприятия была сконцентрирована на важнейших проблемах современности, в том числе вопросах развития цифровой экономики, экономической свободы, развития транспортной инфраструктуры и коммуникаций, трансформации системы образования, развития местного самоуправления, а также энергетической безопасности. Дискуссии в рамках саммита были направлены на поиск междисциплинарных решений насущных проблем современности ради общего и сбалансированного развития в европейском и глобальном контексте.

Комментируя итоги саммита, Янукевич отметил, что наиболее плодотворной и результативной была дискуссия по вопросам энергетической безопасности европейского континента.

«И в этом контексте неслучайно, что саммит состоялся в Азербайджане. Безусловно, сохранение энергетической независимости, диверсификация источников и каналов поставок энергоносителей, переход к возобновляемым источникам энергии (которые уже не следует называть “альтернативными”, поскольку для многих европейских стран они делаются одними из основных) – это чрезвычайно амбициозная задача, которая стоит сейчас перед Европой. Но без решения этой задачи будет невозможным как дальнейшее устойчивое развитие Европы как глобальной экономической силы, так и сохранение полноценной геополитической субъектности континента. Я рад, что тот политический курс, который в Беларуси представляет Партия БНФ, является созвучным и соответствующим общеевропейским интересам и интересам всех, каждой европейской нации. Именно во время таких дискуссий ярко видна необоснованность идей, которые иногда набрасываются нам в Беларуси о, мол, суженой Беларуси судьбе сидеть на российской нефтяной игле, или, еще хуже, быть страной-заложницей опасных технологий Росатома. Энергетическая независимость как основа государственного суверенитета – реальная перспектива как для Беларуси, так и для каждой европейской нации. Подобные встречи чрезвычайно вдохновляют нас и убеждают меня как одного из лидеров БНФ в том, что мы все делаем правильно», - сказал Алексей Янукевич.

Как добавил политик, параллельно с саммитом состоялись заседания рабочих органов Европейского Альянса консерваторов и реформистов. В ряды Организации были приняты новые члены – партия Либерально-консервативных реформистов из Германии и правоцентристская политическая партия из Болгарии «Перезагрузка БГ (Болгария без цензуры)».

Во время саммита Алексей Янукевич также провел переговоры о дальнейшем сотрудничестве с партиями-участницами Европейского Альянса консерваторов и реформистов.

Напомним, что с прошлого года Партия БНФ является полноправным членом Европейского альянса консерваторов и реформистов.

3658 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2059
10 Датских крон 4,6812
1 Кувейтский динар 10,6454
10 Дирхамов ОАЭ 8,9338
1 Доллар США 3,2809

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461