Румыния заинтересована в укреплении отношений Беларуси и Евросоюза - Некулэеску

nineoclock.ro 
Румыния заинтересована в развитии и укреплении отношений Беларуси и Европейского Союза.

Об этом сегодня заявил государственный секретарь Министерства иностранных дел Румынии Дэнуц Себастиан Некулэеску на встрече с заместителем председателя Палаты представителей Болеславом Пирштуком, передает «БЕЛТА».

В следующем году Румыния будет председательствовать в ЕС.

«Мы хотели бы положить новый кирпич в фундамент отношений между Европейским союзом и Беларусью», - отметил госсекретарь румынского МИД.

Некулэеску добавил, что Румыния, будучи председателем в ЕС, намерена уделять большое внимание сотрудничеству с восточными партнерами.

Важное место в плане председательства Румынии займет цифровая экономика. Он обратил внимание, что в Беларуси это направление активно развивается. Во время встречи стороны отметили, что двусторонние отношения набирают позитивную динамику, и выразили заинтересованность в том, чтобы закрепить ее.

Пирштук считает, что нынешний уровень товарооборота в $150 млн - скромный показатель для возможностей двух стран.

«Можно было бы поставить перед собой амбициозную задачу и удвоить его», - считает вице-спикер.

По его мнению, за два-три года страны могли бы достигнуть этой цели при условии более активной работы послов, инвесторов. Свою роль в активизации торгово-экономического сотрудничества сыграют и парламентарии, которые, как отмечалось на встрече, настроены на продолжение конструктивного взаимодействия.
3828 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461