Угрозу финансовой стабильности Беларуси создает значимый уровень долларизации экономики - Нацбанк

Sputnik 
Угрозу финансовой стабильности Беларуси в минувшем году создавал значимый уровень долларизации экономики и внешнего долга.

Об этом говорится в аналитическом обозрении «Финансовая стабильность в Республике Беларусь в 2017 году», опубликованном Национальным банком.

По данным Нацбанка, наиболее значимым для банков по размеру потенциальных убытков оставался кредитный риск. В 2017 году не произошло существенных улучшений в структуре и эффективности распределения финансовых ресурсов.

В целях повышения финансовой устойчивости банковского сектора велась работа, направленная на формирование рынка проблемных активов в Беларуси и создание системы урегулирования проблемных банков.

На протяжении года Национальный банк проводил работу по внедрению инструментов макропруденциальной политики. Было принято решение дифференцировать нормативы достаточности нормативного капитала в зависимости от степени системной значимости банков. Проведена подготовительная работа по внедрению контрциклического буфера капитала как одного из основных макропруденциальных инструментов и по созданию секторальных макропруденциальных инструментов для ограничения рисков кредитования домашних хозяйств.

В целом, как отмечается в обозрении, Нацбанк совместно с правительством обеспечили финансовую стабильность в Беларуси в 2017 году. Финансовый сектор страны сохраняет устойчивость по отношению к наиболее значимым рискам, ключевые показатели финансовой стабильности находятся в приемлемых диапазонах.

Экономика страны развивалась в прошлом году при благоприятных внешних условиях. Ускорился рост мировой экономики, что способствовало улучшению ситуации в сфере инвестиций, промышленного производства и бизнеса. Меры макроэкономической политики Национального банка и правительства содействовали улучшению счета текущих операций, росту международных резервов и снижению уровня инфляции до исторически минимального значения.

Ситуация на внутреннем валютном рынке оставалась стабильной и характеризовалась превышением предложения иностранной валюты над спросом на нее. Наблюдалось улучшение структуры депозитного рынка, выразившееся в увеличении доли безотзывных вкладов, уменьшении объема депозитов в иностранной валюте.

Как отмечается в обозрении, снижение номинальных процентных ставок вслед за снижением инфляции привело к удешевлению кредитных ресурсов, что позволило ослабить долговую нагрузку на предприятия и население, обеспечило рост кредитования в объемах, необходимых для восстановления экономической активности.

В прошлом году банками соблюдены основные нормативы безопасного функционирования. Сохранена положительная динамика абсолютных показателей развития страхового рынка. Наблюдался опережающий рост активов небанковских финансовых организаций, в первую очередь лизинговых. Обеспечено стабильное и бесперебойное функционирование платежной системы страны.
3340 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461