Родную улицу Марка Шагала украсили его стихами


К 130-й годовщине мэтра, которую отмечают в эти дни в Витебске, заборы вдоль Покровской улицы решили украсить необычным образом - написать на них цитаты из литературных произведений знаменитого художника.


Об этом пишет «Радио Свобода».


На этой маленькой витебской улице прошло детство Марка Шагала. Также Марк Шагал занимался и литературной творчеством. В книге воспоминаний «Моя жизнь» он упоминал: 


«Днем и ночью я сочинял стихи. Их хвалили. И я думал: "Пойду в поэты ...»


Различные цитаты из этой книги и нашли визуальное воплощение на улице, где сегодня размещается дом-музей Шагала. «Цитировали» мэтра юные витебские художники: расписывать платы доверили студентам и ученикам художественных школ.


Они же сделали мелом и рисунки в «шагаловском» стиле - с фантастическими животными и пейзажами Витебске.


Что касается стихов, то их Марк Шагал писал на русском языке и на идиш. Самые ранние поэтические опыты не сохранились, и из того, что было написано по-русски, до нашего времени дошло немного. А вот на идиш поэтические книги издавались. На русский язык с идиша стихи Шагала переводили Лев Бярынски, Андрей Вознесенский и витебский поэт Давид Симанович. На белорусском Шагал прозвучал в переводах Григория Бородулина. Правда, по-белорусски Марка Шагала на Покровской улице не прочитаешь - только по-русски.


7 июля, в день рождения Шагала, произошла не только презентация росписей. По Покровской улице прошло театрализованное шествие, а во дворе дома-музея Марка Шагала было организован и традиционный ежегодный праздник «В гостях у Марка и Беллы». В этот дом отец будущего художника переехал в 1900 году, и рисовать юноша начал именно здесь - сидя у окна в своей комнате или на печи в кухне.


В 1999 году во дворе дома-музея открыли едва ли не самый романтичный памятник Марку Шагалу. Витебский скульптор Валерий Могучий показал его юношей со скрипкой в виде палитры, на которой образы Витебска плавно переходят в образы Парижа - города, где Марк Шагал провел последующие годы. С этим памятником связана еще одна местная традиция: в его день рождения скульптуре Шагала всегда надевают на голову васильковый венок - как знак принадлежности к белорусской земле.

3763 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461