Посол Петришенко: Размещение дивизии США в Польше повысит уровень военной опасности в регионе


Планы Варшавы разместить на своей территории бронетанковую дивизию Соединенных Штатов Америки не несут непосредственной угрозы Беларуси, однако повышают уровень военной опасности в регионе.

Соответствующее заявление в интервью изданию «РИА Новости» сделал посол Беларуси в России Игорь Петришенко.

В этой связи, указал политик, Минск учтет этот момент в военных планах и сотрудничестве в рамках Организации договора о коллективной безопасности и Союзного государства.

«Данная мера не несет непосредственной угрозы для Беларуси, но как любая военная активность у наших границ и увеличение числа войсковых контингентов повышает уровень военной опасности. Безусловно, мы учитываем этот фактор и в национальном военном строительстве, и в военном сотрудничестве в форматах Союзного государства и ОДКБ», — сказал Петришенко.

В то же время он подчеркнул, что предпринимаемые Минском шаги не носят «экстренного характера», а имеют плановый формат и осуществляются в соответствии с концепцией национальной безопасности, военной доктриной страны и договорно-правовой базой сотрудничества с РФ в военной сфере, «имеющей исключительно оборонительную направленность».

«Беларусь тщательно анализирует ситуацию, и я думаю, те адекватные меры, которые необходимо принимать, они будут приниматься специалистами», — отметил Петришенко.

Дипломат добавил, что размещение на своей территории войск третьих стран – «это право суверенного государства».

«Если Польша видит, что ее безопасность за счет этого возрастет, то она должна действовать с учетом своих национальных интересов, но в то же время и с учетом принятых международных правовых обязательств. Но если власти нашей западной соседки считают, что армия США существенно поможет ей в этом вопросе, то они самостоятельно несут и ответственность за это решение и перед своими гражданами, и перед мировой общественностью», — подытожил посол.

Напомним, ранее Польша предложила США разместить у себя на постоянной основе американскую бронетанковую дивизию, Варшава готова понести для этого расходы в сумме 1,5-2 миллиарда долларов. Предложение было выдвинуто вне рамок НАТО в двустороннем порядке.
3425 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461