В Беларуси отмечают 135-летие Янки Купалы

7 июля в Беларуси празднуют 135-летие народного поэта Беларуси, которое отметили торжественным возложением цветов к памятнику Янки Купалы.

Об этом сообщает «Минск-Новости».

«Звезда Купалы взошла в переломную эпоху, когда Беларусь делала первые шаги к государственности. Силой своего таланта поэт нашел пути развития родного языка и культуры, очертил духовные ориентиры для многих поколений. И сегодня мы, граждане суверенной страны, гордимся этим и популяризируем купаловское наследие, бережно сохраняем его для потомков. Уверен, что торжества по причине рождения поэта способствуют укреплению единства в обществе и восславлению творческих талантов белорусского народа», — отмечается в обращении Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, которое зачитал во время церемонии министр культуры Республики Беларусь Борис Светлов.


Директор Государственного литературного музея Янки Купалы Елена Лешкович заметила, что важно не только сохранить память о поэте, но и приобщить к этому делу детей и подростков.



2808 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461