В ОБСЕ выразили недовольство обвинительными приговорами «регнумовцев» и Шаройко

capital.fr 
Представитель ОБСЕ по вопросам свободы средств массовой информации Гарлем Дезир опубликовал доклад за период с 9-го ноября 2017 года по 5-е июля 2018 год, в котором анализирует самые животрепещущие случаи в сфере нарушения прав журналистов во всех странах мира, в том числе в Беларуси.

Соответствующий документ опубликован на сайте организации.

Свой доклад по Беларуси Дезир начинает с задержания белорусскими правоохранителями журналиста украинского издания Павла Шаройко в связи с подозрениями в шпионаже.

«Я призвал власти должным образом расследовать дело и запросил дополнительную информацию. Но уже 24 мая я узнал, что Шаройко был приговорен к не менее восьми годам тюрьмы», - констатирует представитель ОБСЕ.

Особый акцент в докладе Дезир делает на том, что журналисты в Беларуси, несмотря на обращения мировой общественности, продолжают «подвергаться преследованию» за работу с иностранными СМИ без государственной аккредитации.

«Я подчеркнул, что необходимо снять чрезмерные ограничения на деятельность иностранных средств массовой информации и выразил готовность моего управления оказать помощь в этой связи», - пишет по этому поводу он.

В то же время представитель ОБСЕ приводит данные, согласно которым, только в 2018 году за работу без аккредитации было оштрафовано более 40 внештатных журналистов.

«8 мая я выступил с публичным заявлением относительно продолжающейся практики наложения штрафов на журналистов, работающих без аккредитации, после наложения штрафов на шесть журналистов за участие в польском телеканале "Белсат"», - добавил он.


 Не обошел вниманием Дезир и дело «регнумовцев».

«21 декабря в своем официальном Twitter-аккаунте я отметил начало судебного процесса над Дмитрием Алимкиным, Юрием Павловцем и Сергеем Шиптенко, которые находятся под стражей с декабря 2016 года по уголовному обвинению в “разжигании расовой, национальной или религиозной розни” на основании их вклада в российские СМИ. Я вновь обратился к властям с просьбой тщательно рассмотреть это дело и в полной мере уважать право на свободу выражения мнений в соответствии с обязательствами ОБСЕ», - подчеркнул представитель ОБСЕ, добавив, что, несмотря на это «регнумовцам» вынесен был обвинительный приговор.

В оговоренном докладе нашла свое отображение и ситуация с блокировкой оппозиционного сайта «Хартия 97».

«Я сказал, что повторное блокирование доступа к веб-сайтам вредно тем, что оно препятствует доступу к информации и нарушает свободу СМИ. Обязательства ОБСЕ не позволяют широко определить "национальные интересы" для ограничения осуществления основного права человека на доступ к информации», - выразил свою точку зрения представитель ОБСЕ.

Также он выразил крайнее возмущение ситуацией с избиением известного телеведущего Сергея Чалого.

Особый акцент в докладе Дезир также сделал на поправках в «Закон о СМИ».

«18 июня я выступил с публичным заявлением, в котором выразил обеспокоенность по поводу принятия законодательных поправок, которые еще больше ограничивают деятельность средств массовой информации в стране…Изменениями предусмотрено, что Министерство информации вводит строжайший контроль над всеми Интернет-ресурсами, обязывает владельцев Интернет-ресурсов“анализировать” весь контент, так как закон требует, что они несут ответственность за предотвращение распространения неправдивой информации, которая может причинить вред государственным или общественным интересам, или оболгать физических или юридических лиц и заставить владельцев Интернет-ресурсов к ответственности, если их ресурсы используются для распространения информации или комментариев со стороны Интернет-пользователей, которые не прошли предварительной проверки, как это определено государством. Я сказал, что многие положения являются чрезмерными и несоразмерными и призвал власти тщательно пересмотреть закон и привести его в соответствие с международными стандартами и обязательствами ОБСЕ по свободе выражения и свободы СМИ», - резюмирует спецпредставитель ОБСЕ.

Справедливо заметим, что в мае Дезир делал заявление по Беларуси, в котором выражал свою обеспокоенность продолжающейся практикой применения санкций в отношении журналистов, работающих без аккредитации в Беларуси.
2918 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461