Белорусская таможня планирует отменить бумажные сертификаты соответствия

Sputnik 
Таможенные органы Беларуси совместно с Госкомитетом по стандартизации подготовили проект соглашения, принятие которого позволит отменить предоставление сертификатов соответствия ввозимой продукции на бумажном носителе.

Об этом агентству «Интерфакс-Запад» сообщил представитель Минской региональной таможни (МРТ).

По его словам, предоставление в таможню бумажных сертификатов является одним из «злободневных вопросов, по которому высказываются представители бизнес-среды"». В частности, этот вопрос обсуждался на недавнем заседании Общественно-консультативного совета (ОКС), который функционирует при МРТ с 2012 года.

После подписания соглашения «в режиме реального времени таможня будет получать из Госстандарта те сведения, которые пока еще представляют декларанты, тем самым облегчится жизнь бизнесу, ускорится совершение таможенных операций», пояснил представитель таможни.

В таможне подчеркивают динамику ускорения оформления товаров. За январь-май 2018 года по сравнению с аналогичным периодом 2017 года время выпуска товаров на МРТ сократилось в среднем в 2,4 раза. Около 65% оформляемых таможенных деклараций приходится на товары, время выпуска по которым составляет менее 2 часов, порядка 80% товаров оформляется в пределах 4 часов.

«Среднее количество деклараций на товары, оформленных одним сотрудником Минской региональной таможни в 2017 году, в 10 раз превышает количество деклараций, оформленных в среднем одним сотрудником Федеральной таможенной службы Российской Федерации», - подчеркнул представитель МРТ.
3622 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461