В Беларуси появится сеть «зеленых школ» за счет финансов ЕС

news-factor.ru В Беларуси стартовал проект международной технической помощи по созданию сети «зеленых школ» и расширению мониторинга атмосферного воздуха, финансирование которого будет лежать на Европейском Союзе.

Об этом пишет «Интерфакс-Запад» со ссылкой на пресс-службу ПРООН в Беларуси.

«Проект "Зеленые школы" охватит все шесть областей Беларуси и город Минск и будет финансироваться Европейским Союзом и реализовываться программой развития ООН в Беларуси в партнерстве с министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды. Бюджет проекта составит 3,5 млн евро», - говорится в сообщении.

В рамках проекта планируется, в частности, создание и поддержка в регионах Беларуси «клубов экологического мониторинга» для добровольного мониторинга нарушений законодательства в области охраны окружающей среды.

Предусматривается также вовлечение организаций гражданского общества в учебно-просветительскую деятельность в сети «зеленых школ» страны, усовершенствование существующих и разработка новых школьных факультативов, включающих разделы по мониторингу качества воздуха, повышение квалификации белорусских учителей в этой области.

Помимо того, проект предполагает создание одиннадцати ресурсных центров для «зеленых школ», которые будут оснащены комплектами оборудования для мониторинга окружающей среды.

В рамках проекта также будет проведен конкурс экологических инициатив, направленных на рациональное использование природных ресурсов, экологический туризм, сохранение биологического разнообразия, управление отходами, улучшение качества атмосферного воздуха. По результатам конкурса будут отобраны для реализации 10-20 инициатив.
4175 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2445
10 Датских крон 4,6413
1 Кувейтский динар 10,55
10 Дирхамов ОАЭ 8,8532
1 Доллар США 3,2515

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461