ЕАБР прогнозирует замедление темпов роста ВВП Беларуси

Atameken Business Channel 
Эксперты Евразийского банка развития (ЕАБР) прогнозируют замедление темпов роста ВВП Беларуси до 3,7% по итогам 2018 года.

Об этом говорится в ежемесячном выпуске «Макрообзора» стран-членов ЕАБР, опубликованном на сайте организации.

«Более сдержанный инвестиционный рост и прекращение действия эффекта низкой базы в производстве и экспорте нефтепродуктов во втором полугодии приведут, по нашим оценкам, к замедлению экономического роста по итогам 2018 года до 3,7%», - сказано в документе.

В докладе отмечается, что «рост в промышленности постепенно замедляется на фоне ожидаемого снижения вклада производства продуктов нефтепереработки (падение объемов выпуска в мае на 16,2% в годовом выражении), что может объясняться исчерпанием эффекта низкой базы предыдущего года».

В то же время в остальных отраслях обрабатывающей промышленности сохраняется рост объемов производства, поддерживаемый внутренним спросом и расширением внешнего. По итогам мая объем выпуска в промышленности увеличился на 6,3% в годовом выражении (8,3% – c начала текущего года).

В ЕАБР ожидают, что во втором полугодии 2018 года инфляция в Беларуси ускорится «из-за исчерпания эффекта высокой базы и дальнейшего расширения внутреннего спроса». Между тем, по их оценке, рост потребительских цен по итогам года не превысит целевого прогноза властей (не более 6%).

Как отмечают эксперты, что основными факторами снижения инфляции в первом полугодии (в июне 4,1% в годовом выражении против 5% в апреле) стали значительное замедление роста цен на плодоовощную продукцию и уменьшение базовой инфляции на фоне укрепления обменного курса белорусского рубля.

В документе заявляется, что «на фоне прогнозируемого ускорения инфляционных процессов ожидается сохранение ставки рефинансирования на текущем уровне до конца 2018 года».
2966 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461