МВД: В Беларуси растет число хищений с использованием компьютерной техники

Комсомольская правда 
В Беларуси наблюдается рост хищений денежных средств с использованием компьютерной техники.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел Беларуси.

По данным министерства, за пять месяцев текущего года органы внутренних дел зарегистрировали 1 348 таких преступлений, что на 89,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Чаще стали фиксировать противоправные деяния, совершенные при помощи скомпрометированных реквизитов банковских платежных карточек.

«Основными причинами, отрицательно влияющими на складывающуюся криминогенную обстановку, являются доверчивость граждан, их неосведомленность о способах защиты при осуществлении интернет-платежей и необходимости сохранения в тайне платежных реквизитов», — отмечает заместитель начальника управления по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий МВД Владимир Зайцев.

По его мнению, всем заинтересованным органам важно сосредоточить усилия на профилактической работе в этом направлении и активно информировать население о рисках, связанных с разглашением реквизитов платежных карт.

Кроме того, снизить количество преступных посягательств и сделать расчеты в интернете более защищенными позволит обязательное применение для всех интернет-платежей с использованием реквизитов банковских платежных карт таких технологий безопасности, как 3-D Secure, Verified by Visa, Mastercard SecureCode и «Интернет Пароль».

МВД также обратилось с предложением к Национальному банку Беларуси разработать обязательные технические требования по использованию данных технологий всеми банками страны, а также предусмотреть иные способы обеспечения безопасности при осуществлении интернет-платежей.
2799 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2059
10 Датских крон 4,6812
1 Кувейтский динар 10,6454
10 Дирхамов ОАЭ 8,9338
1 Доллар США 3,2809

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461