Киргизия выразила протест Беларуси из-за нахождения осужденного экс-премьера

ukranews.com 
Министерство иностранных дел Киргизии направило ноту протеста Беларуси в связи с нахождением в нашей стране бывшего киргизского премьер-министра Данияра Усенова, осужденного на родине на пожизненный срок за соучастие в массовом убийстве.

Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу МИД Киргизии.

По данным издания, в ведомство был вызван временный поверенный в делах Беларуси в Бишкеке Сергей Иванов.

«Киргизская сторона передала ноту Иванову, в которой выражает протест нахождению и осуществлению деятельности на территории Беларуси осужденного в Киргизии на пожизненный срок Усенова, что является абсолютно неприемлемым», - заявил собеседник агентства.

По его словам, сложившаяся ситуация «наносит ущерб двусторонним дружественным отношениям» и «вызывает недовольство со стороны киргизской общественности, ранит чувства родных и близких погибших и пострадавших в ходе событий 7 апреля 2010 года».

«Киргизская сторона вновь призывает власти Беларуси изменить свой подход к данной ситуации и выполнять принятые на себя международные обязательства, что будет соответствовать принципам дружбы и взаимовыгодного сотрудничества, заложенным в основополагающих двусторонних документах», - отметил представитель МИД Киргизии.

Накануне в местных СМИ со ссылкой на белорусскую прессу появилась информация, что Усенов, возглавляющий ЗАО «Белорусская национальная биотехнологическая корпорация» принял участие в мероприятиях с участием представителей официальных властей Беларуси под именем Даниил Урицкий.

Укажем, что 7 апреля 2010 года в центре Бишкека произошли столкновения между властью и оппозицией, в ходе которых более 80 человек были убиты, более 300 пострадали. В результате произошедших событий в Киргизии сменилась власть, а бывший президент Курманбек Бакиев и его брат, бывший начальник Службы государственной охраны Жаныбек (Жаныш) Бакиев сбежали из страны. На данный момент они проживают в Беларуси.

Суд признал их виновными в соучастии в организации массового убийства и приговорил к пожизненным срокам заочно.

Бывший премьер-министр Киргизии Усенов, покинувший страну, также был приговорен заочно к пожизненному сроку за превышение должностных полномочий и соучастие в убийстве.
2622 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461